Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли по закону некий верхний предел, допустим не более чем в 3 раза от рыночной.

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
18.03.2015 в 22:13

Пока не случилось, но скоро может случиться:

У меня доля в квартире 11/12, у родственника 1/12. Рыночная цена квартиры 12 млн. У меня это единственное жилье, у родственника есть другое, он заинтересован в продаже. Я хочу выкупить свою долю, он угрожая черными риэлторами и т.д. значительно завышает цену. До какого уровня он или риэлторы, которые, допустим, приобретут у него долю по договору дарения, могут эту цену загнуть. Есть ли по закону некий верхний предел, допустим не более чем в 3 раза от рыночной. Могу ли я обратиться в суд, расторгнуть договор продажи или дарения и обязать родственника продать долю мне (он продавать, дарить будет по любому) и какая в этом случае макс. Цена.

номер вопроса №6343702
прочитан 46 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.03.2015 22:24
    отзывов: 903 Личная консультация

    Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты родственнику его части квартиры. Если вы проведете сами экспертизу, то и размер его доли будет 1/12 этой оценки. Это самый лучший выход. А после этого вы сами сможете продать квартиру за сколько хотите и избавиться от проблем

    С уважением Адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Широбоков А.Н., связаться т.8 925 045 32 30 pogon5@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.03.2015 22:30
    отзывов: 512 Личная консультация

    Ограничений по цене нет.

    Вам нужно обращаться в суд.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С уважением, Чукина А.А.
    тел.: 8 925 925 12 57
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Москва
    18.03.2015 в 22:13
    Спасибо за ответ!
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Втюрин Лев Сергеевич
    18.03.2015 22:35
    отредактирован
    18.03.2015 22:36
    отзывов: 1 541

    Здравствуйте!

    В данном случае можно подать в суд иск о признании доли 1/12 малозначительной и о принудительном выкупе доли по рыночной цене (на основании независимой оценки). При этом вы должны будете доказать свои намерения и возможность выкупа. Практика по таким делам время от времени появляется. С учетом тог, что у него это не единственное жилье, шансы повышаются. При этом при подаче иска обязательно нужно будет наложить арест на долю, чтобы он ее не подарил кому-нибудь. Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Москва
    18.03.2015 в 22:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    18.03.2015 23:00
    отзывов: 4 368 Личная консультация

    Метраж квартиры у Вас какой?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.03.2015 23:42
    отзывов: 1 624 Личная консультация

    Добрый вечер, пока этот родственник не подарил свою долю другим лицам, Вам нужно как можно скорее делать независимую оценку стоимости его доли и в судебном порядке признавать его долю малозначительной, просить суд прекратить за ним право собственности на эту долю и признавать за Вами право собственности.

    Если он будет не согласен с Вашей оценкой, суд назначит судебной экспертизу, если Ваша оценка не будет искусственно занижена, то экспертиза покажет схожую практически аналогичную сумму.

    Практика противоречивая, но при грамотном ведении дела суд можно выиграть.

    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
18.03.2015 в 23:08

Метраж 75м2 общая, 45м2 жилая

номер вопроса №6344066
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.03.2015 12:31
    отзывов: 903 Личная консультация

    Срочно делать оценку и подавать иск в суд.Если нужна оценочная компания, найдем.Поможем провести судебный процесс.

    С уважением Адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Широбоков А.Н., связаться т.8 925 045 32 30 pogon5@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Может ли банк забрать квартиру за долги по кредиту если у меня доля в квартире и я хочу взять свою долю и купить свою
читать ответы (1)
Может ли сестра купить у меня долю в квартире за мат. капитал? Квартира разделена на 3 доли, одна сестры, одна моя и одна
читать ответы (1)
У меня доля в квартире 1.6..но она не оформлена стоит мне волноваться? Я был несовершеннолетним когда раскидывали доли
читать ответы (1)
У меня доля в квартире составляет 11/29, но так же собственниками долей являются еще три человека, двое из которых
читать ответы (1)
У меня доля в квартире 2/3,еще у двоих по 1/6 доли. Вего 3 собственника в квартире. Один из собственников воспользовался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение