Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
12.09.2008 18:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 47

Или наша совместная и мне потом придется подавать в суд на возмещения половины рассходов?

Мне с братом достался земельный участок. Я побывала у нотариуса в 6-ти месячный срок. Брат пришел через полтора года, подал заявление (его приняли) и больше никаких действий не предпринимал (фактически он не вступал в наследство) и нарушил ст. 1154 и 1155. Я плачу членские взносы и несу прочие рассходы уже 3 года. И вот сейчас в нашем дачном кооперативе собираются менять электросети (достаточно большие расходы) и предлагают подать заявлку на кВТ (т.е. купить электричество у Ленэнерго) - тоже достаточно дорого. Дело о наследстве находится в подвешенном состоянии (как я понимаю, мне придется в суде решать вопрос о НЕвступлении брата в наследство). Если я выкуплю элетроэнергию, она будет моя? или наша совместная и мне потом придется подавать в суд на возмещения половины рассходов? Спасибо.

vip  номер вопроса №634382
прочитан 40 раз
Или наша совместная и мне потом придется подавать в суд на возмещения половины рассходов?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    12.09.2008 18:20

    Наталья скорее всего суд ,если дойдет до суду признает вас и брата законными наследниками и скорее всего все расходы вам нести пропорционпльно,а вам надо собирать все документы подтверждающие ваши расходы на содержание ЗУ и потом половину у брата отсудить если он не отдаст добровольно.

  • Юрист Костюкова Юлия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Брянск | отзывов: 45 | ответов: 158
    13.09.2008 17:04

    Наталья, в дополнение к ранее сказанному хочу добавить, что для вступления вашего брата в наследственные права при пропущенном сроке, у него должны быть веские основания, чтобы этот срок был восстановлен.Это делается либо в судебном порядке либо нотариусом. Если срок восстановил нотариус, то Вы должны были дать свое согласие (Статья 1155 ГК РФ). В вашем случае вы вступили в наследственные правак на весь участок или только на свою часть??

    У вас два варианта исков - о взыскании с брата денежных средств пропорционально Вашим долям или о признании брата незаконно вступившим в наследственные права и получении вами всего наследства.

    __
    С уважением, Костюкова Юлия Владимировна.
    Записаться на очную консультацию Вы можете по тел. 89206017970, (4832) 30-00-94

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1745
ответов: 4306
Консультация
Ким Марина Ким
•на сайте
Ким М.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 935
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6753
ответов: 23205
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11