Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 767 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Когтева Алёна ВикторовнаХолодилова Ирина ВладимировнаРазборов  Андрей ВикторовичБердников Александр ВладимировичБелова Стелла ОлеговнаБельдяева Наталья АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичТитова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Краснодар
18.03.2015 22:30
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 11

Как правильно вернуть личные вещи бывшей жене? Уже 3 месяца она их не забирает из моей квартиры

Как правильно вернуть личные вещи бывшей жене?

Уже 3 месяца она их не забирает из моей квартиры, сегодня потребовала, чтобы я ей их привез аккуратно упакованными, иначе обратится в суд.

На мою просьбу предоставить список вещей она отказалась.

Я готов ей все отдать через порог своей квартиры.

Но как потом я докажу что отдал все, а не часть?

И может ли она заявить о порче имущества (например скажет что вещи испорчены. А она это может из вредности)))) ?

номер вопроса №6343834
прочитан 89 раз
Как правильно вернуть личные вещи бывшей жене? Уже 3 месяца она их не забирает из моей квартиры

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3625 | ответов: 12125
    19.03.2015 09:47

    Добрый день!

    Вы не обязаны паковать и перевозить.

    Если она обратится в суд, то в исковом заявлении обязательно будет указан перечень этих вещей, тогда и передадите.

    Или:

    - составьте список вещей в двух экземплярах;

    - напишите претензию (два экземпляра) о том, чтобы ваша бывшая жена в удобное для неё время приехала и забрала вещи, указанные в описи, в срок до...., и что после этого срока вы вправе будете предъявить ей требование об оплате услуг по хранению вещей;

    - письмо с описью отправьте бывшей жене заказным письмом (или лучше - курьерской службой с доставкой)

    В случае возникновения судебного спора у вас будет доказательство, что вы не удерживаете её вещи.

    По поводу порчи вещей:

    - заявить можно что угодно, но порча должна быть доказана. И обязанность доказать лежит на вашей бывшей жене.

    Только вы уж, пожалуйста, не отрывайте пуговицы на её кофточках и не подстригайте мех на её норках....

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Василий, г. Краснодар
02.04.2015 21:24
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 11

Скажите и какую сумму я могу потребовать за хранение вещей, чтобы потом реально было взыскать в суде?

номер вопроса №6477363
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    02.04.2015 21:39

    Здравствуйте! Указывайте сумму на Ваше усмотрение, законодательством она не установлена.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3625 | ответов: 12125
    03.04.2015 14:16

    Добрый день!

    Для большей достоверности зайдите в любой ломбард или камеру хранения о возьмите у них тарифы.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО