Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 182 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичБуланкина Светлана НиколаевнаСушков Максим ВячеславовичДанилова Екатерина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичМелентьева Ирина ВасильевнаКот Федор ЕвгеньевичСарайчук Анна Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Бердск
12.09.2008 18:14
Россия, г. Бердск | Вопросов: 3

Может ли ВУЗ устанавливать размеры пени за просрочку платежей за обучение произвольно

или есть какие-то ограничения по верхним планкам? И если могут, то по какому закону? Мы по договору должны заплатить 25.08 08, но, по независящим от нас причинам, мы отложили оплату до 12.08.08 и с нас потребовали пени в размере 4200 рублей. Хотелось бы на этот вопрос получить подробный ответ. Спасибо.

номер вопроса №634384
прочитан 40 раз
Может ли ВУЗ устанавливать размеры пени за просрочку платежей за обучение произвольно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Гохберг Руфь Дармаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 94 | ответов: 828
    15.09.2008 16:43

    Если Ваш спор попадет в суд, то суд вправе уменьшить размер пени до разумного предела исходя из ст.333 ГК РФ.

    В остальном же в РФ свобода договора и поэтому как Вы дговоритесь с противоположной стороной, такие условия и будут действовать.

    Удачи.

    Здравствуйте, Руфь Дармаевна! Большое спасибо за разъяснение по моему вопросу. Я прочитала в нашем договоре о взыскании пени, но уже было всё равно поздно. Впредь наука. Успехов Вам.

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28926
ответов: 92710
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22995
ответов: 93812
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1289
ответов: 3311
Консультация
Филимонов Борис Юрьевич
•на сайте
Филимонов Б.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 152
Консультация
юристы из города Бердскюристы по теме "Договор"юристы из города Бердск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос