Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
12.09.2008 18:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Может ли сын без согласия матери хотя бы временно зарегистрировать или прописать свою жену в эту квартиру,

Скажите пожалуйста, если 3-комн. Кв-ра (55 м) приватизирована на одного человека, в нашем случае мать, а совершеннолетний сын только прописан в квартире, но собственником не является, может ли мать выписать сына по своему желанию и оставить без жилья и прописки? Сын не живет в квартире матери, снимает жилье, ЖКУ не оплачивает, за двоих платит мать, она трудоспособна, не пенсионерка, иной материальной помощи он также не оказывает, отношения напряженные. Может ли сын без согласия матери хотя бы временно зарегистрировать или прописать свою жену в эту квартиру, а несовершеннолетнего ребенка?

номер вопроса №634385
прочитан 20 раз
Может ли сын без согласия матери хотя бы временно зарегистрировать или прописать свою жену в эту квартиру,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    12.09.2008 18:50

    Елена, здравствуйте! Если сын писал отказ от участия в приватизации, то выселить его не представляется возможным, так как, на основании ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного кодекса", он имеет право пожизненного пользования данной квартирой. Единственное, что может сделать мать, это взыскать с него его долю ком. платежей за последние три года.

    Если сын был зарегистрирован в квартире уже после приватизации - тогда мать сможет выписать его, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

    Что касается регистрации супруги - нет, без разрешения собственника (матери) сын не сможет зарегистрировать свою супругу. Несовершеннолетнего ребенка - может (с разрешения матери ребенка), разрешение собственника не требуется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6883
ответов: 21320
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19646
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11