Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогу с оформлением пенсии

Балицкая Инесса Юрьевна, г. Екатеринбург
Балицкая Инесса Юрьевна Россия, г. Екатеринбург
13.09.2008 в 06:51

Помогите разобраться с педагогическим стажем при оформлении пенсии по выслуге лет. Проработала в школе 25 лет учителем физической культуры. В Управлении г. образования Верх-Исетского района г. Екатеринбурга дали справку, в которой указали что с 01.09 2001 г. я не выполняла педагогическую нагрузку, т.к. имела нагрузку 12 часов в начальных классах и 6 часов в старших классах. Правильно ли выдали мне справку?

vip  номер вопроса №634389
прочитан 225 раз
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.09.2008 21:55
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Инесса Юрьевна!

    Думаю, что не правильно.

    продолжительность рабочего времени (норму часов педагогической работы за ставку заработной платы) устанавливается:

    18 часов в неделю: учителям 5 - 11 (12) классов общеобразовательных учреждений

    20 часов в неделю - учителям 1 - 4 классов общеобразовательных учреждений;

    Каким образом суммировать работу в разных классах - не установлено.

    Постановлением Правительства № 781 - 2002 года установлено, что в педагогический стаж, дающий право на пенсию, включается:

    при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

    Поэтому определяющим будет то, получали ли вы в спорном периоде заработную плату за одну полную ставку? Если да, то этот период подлежит включению в педстаж для досрочной пенсии.

    Если нужна будет помощь - обращайтесь:

    http://pedagog.ucoz.ru/ Сайт, посвященный вопросам досрочной пенсии педагогам.

    Желаю удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    13.09.2008 в 06:51
    Сергей леонидович, большое спасибо за ответ! теперь я буду знать на какое Постановление правительства опираться.С благодарностью Инесса Юрьевна.

Похожие вопросы

На основании какой статьи закона РФ при оформлении пенсии по выслуге лет справку о заработной плате можно брать только до
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, учитывается ли в медицинский стаж для оформления пенсии по выслуге лет работа в качестве врача
читать ответы (1)
Я проработала в школе 25 лет учителем физической культуры. Мой коллега уже пенсионер и продолжает работать. В этом году
читать ответы (1)
Защитывается ли служба в армии в педагогический стаж при назначении пенсии по выслуге лет? Законен ли отказ в назначении
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как насчитывают стаж для льготной пенсии по выслуге лет медикам в сельской местности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение