Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 490

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Жуковский
12.09.2008 18:37
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 5

Помогите разобраться в ситуации: Моя бабуля в 1995 году подписала на меня завещание

своей 1 комнатной квартиры. Так как она считается одиноким человеком, (своих детей нет), инвалид 2 группы, ей был " приставлен соцработник" Так вот с этого соцработника началась у нас очень принеприятнейшая история! Соцработник, которая по мере своих должностных обязанностей - толи нытьём, толи "катаньем", уговорила бабулю подписать квартиру на её дочь, что бабуля и сделала т.е она написала дарственную. Когда мы об этом узнали (совершенно случайно), выяснилось то, что бабуля знать нас не хочет и видеть тоже! Упущу неприятные моменты переговоров с нашими так называемыми оппонентами, но своего мы добились документы на право собственности "они" оформить не успели! Документы мы вернули, но как нам было сказано якобы отказ от дарственной "они" оформили, но никаких подтверждающих это документов мы не видели! Нам " они" объяснили, что вам нужны эти документы - вы их и получайте! У нотариуса мне сказали, что нужно присутствие бабули - информацию дадут только ей! Но, у бабули нет даже копии договора дарения! Сейчас бабуля наша в "шоке" от действий этих горе соцработников.... Ответьте пожалуйста:

1. Имеет ли моё старое завещание силу.

2. Можно ли отменить дарственную в одностороннем порядке, если одариваемый не вступил в право собственности?

3. Что делать, если дарственную " они" не отменили (не отказались?)

4. Какие шансы получить квартиру, если не будет составлено никаких документов (завещания, дарения и т.д), родственников больше нет. Сейчас право собственности у бабули?

Заранее СПАСИБО за ответы! С Уважением Ирина.

vip  номер вопроса №634393
прочитан 2377 раз
Помогите разобраться в ситуации: Моя бабуля в 1995 году подписала на меня завещание

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7961 | ответов: 41407
    12.09.2008 18:54

    Уважаемая, Ирина! Договор дарения недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. Если такой регистрации не было, то та бумажка, которая была подписана у нотариуса, это просто бумажка. Договор не заключен, его нет. Если Ваша бабуля не отменяла завещание и не писала новое, то действует то завещание, которое она составила на Вас.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7961 | ответов: 41407
    12.09.2008 18:56

    Если Ваша бабуля не выдавала никому доверенность на совершение сделок с ее квартирой, то без этих документов никто ничего сделать не сможет.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23012 | ответов: 93851
    12.09.2008 19:39

    Ирина! Прежде всего сходите в Регистрационную службу и возьмите выписку из Единого реестра, в котором будет указано, кто на сегодняшний деь собственник квартиры и вам станет ясно, "отменили" дарственную одаряемые или нет,Отменить они могли только , не став регистрировать договор дарения в УФРС.Если квартира зарегистрироавна на одаряемых, то надо бабуле обращаться только в суд.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    17.09.2008 14:13

    Ирина-людмила, Договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации (нет регистрации - нет договора, даже если он нотариально заверен) действует он постоянно, является правоустанавливающим документом для собственника. Завещание имеет силу только в том случае, если есть имущество (нет имущества - завещание не имет ни какого смысла), принадлежащее наследодателю (ни кому не подарено и не продано...). Вступает в силу завещание тоьлко после смерти наследодателя... Если на момент смерти бабули квартира не будет продана или подарена, она достанется наследникам...

    Д. Лебедев

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    17.09.2008 14:15

    Не могу понять что вы назыаете дарственной??

    Если договор дарения, то после смерти дарителя он становится ничтожным и рассматривается как завещание. если что-то другое. то поясните, что вы имеете ввиду.

  • Юрист Соболев Михаил Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 55
    17.09.2008 16:24

    "Старое" завещание регламентирует Ваше право на имущество после смерти Вашей родственницы. Дарственная удостоверет сделку - дарение, то есть переход права, однако такой переход права на квартиру вступит в силу после регистрации в Регистрационной службе. В Вашем случае необходимо обратиься в суд с иском о признании договора дарения недействительным и одновременно заявить туда же ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста и запрещения регистрационных действий. Тем более, что Вы наверняка не знаете, каким образом расторжен договор дарения. Тот факт, что Вы вернули документы не облегчает Вашу участь, поскольку вполне вероятно, что истребуют копии (заверенны) документов и зарегистрируют переход права собственности на кватриру. По поводу вопрса 4 - Вы являетесь наследниками по закону, поэтому после смерти бабушки Вам перейдет по наследству все ее имущество. Не забывайте про очередность наследования

  • Юрист Соболев Михаил Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 55
    18.09.2008 14:33

    к уточнению - без срока

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Янкин Алексей Евгеньевич
•на сайте
Янкин А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 505
ответов: 1369
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1086
ответов: 8477
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4256
ответов: 11756
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9282
ответов: 30147
Консультация
юристы из города Жуковскийюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Жуковский по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос