|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
02.10.2000 в 10:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли проживать в моей комнате в коммунальной квартире моя родная сестра (времен.

Помогите пожалуйста решить конфликт! Может ли проживать в моей комнате в коммунальной квартире моя родная сестра (времен. Регистрация на месяцев по данному адресу есть) требуется ли на это согласие соседки. В мое отсутствие соседка не впустила в квартиру сестру закрывшись в квартире изнутри, я ходила к участковому но он сказал что сетра проживает на законных основаниях, но "разберайтесь сами"Подскажите пожалуйста какими статьями закона мне следует оперировать по поводу законности проживания сестры, что я могу предпринять в отношении бездействия участкового, и соседки, которая выгнала из комнаты сестру не дав забрать даже необходимые вещи. Комната не приватизированна, изменит ли что-то приватизация. И еще один вопрос телефон в квартире оформлен на соседку, имеет ли она право не давать мне пользоваться телефоном (платить абонентскую плату я не против, только хочу делать это официально) могу ли переоформить телефон в совместое пользование и что для этого необходимо.

номер вопроса №6344
прочитан 97 раз
Теги: Что я могу предпринять, Защита своих прав, Органы Внутренних Дел,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемая Ольга! Ваша родная сестра имеет полное право проживать в Вашей комнате, если она там зарегистрирована. Что касается действий Вашей соседки, то ее действия нарушают как Ваши права, так и права Вашей сестры. К сожалению, обращение к участковому не поможет, и жаловаться на него не стоит. Дело в том, что органы внутренних дел существуют, чтобы обеспечивать общественный порядок, а Ваша соседка "вредит" только Вам и Вашей сестре, общественной опасности ее действия не имеют. А вот обратиться в суд за защитой своих прав Вы обязательно должны. Для этого нужно обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением и написать, что Ваша соседка нарушает Ваши права и права Вашей сестры как нанимателей комнаты. Ссылаться можно на гл 2 Жилищного Кодекса РСФСР. Можете ни на что не ссылаться в исковом заявлении, я думаю, Вы и так выиграете дело. Что касается приватизации, то вряд ли это изменит ситуацию. А вообще, скажу по-человечески, бывают в жизни такие люди, которых хлебом не корми, дай гадость какую-нибудь сделать. Суд, к примеру, вынесет решение в Вашу пользу, а она возьмет и опять не пустит Вашу сестру в квартиру - что делать? Попробуйте с ней как-нибудь по-мирному договориться, а может пригрозите чем-нибудь, только не переусердствуйте, а то она тогда подет на Вас жаловаться. Что касается телефона в коммунальной квартире, то все проживающие лица имеют равное право пользования. Обратитесь в телефонный узел, можете прямо на прием к начальнику. Объясните ситуацию и напишите заявление.

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Дополнения по поводу пользования телефоном Вам необходимо выяснить, какое абонентское устройство установлено в квартире - коллективного или индивидуального пользования. Это Вам могут подсказать на узле связи, к которому относится данный номер телефона. Согласно п.36 "Правил оказания услуг телефонной связи" в коммунальных квартирах обычно устанавливаются устройства коллективного пользования. Устройство индивидуального пользования может быть установлено одному из проживающих в случае отказа остальных жильцов квартиры от пользования телефоном. Все зависит от истории квартиры. Если Вы въехали в квартиру, когда у Вашей соседки уже был телефон индивидуального пользования, этот телефон может быть передан в коллективное пользование только с её согласия. При её отказе Вам необходимо встать на очередь по установке телефона, (Ст.36-39) вышеназванных правил.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0