Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 580 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шайдурова Светлана ВладимировнаШестаков Павел ДмитриевичРахимов Эгамберди ХолбековичЕфимов Валерий ПавловичТерехов Роман ВладимировичМалых Андрей АркадьевичРазборов  Андрей ВикторовичЛевашов Дмитрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Астана
12.09.2008 18:53
Казахстан, г. Астана | Вопросов: 1

Здравствуйте мне 22 года я один в семье, моей матери 50 лет она человек

с ограниченными возможностями (маленького роста 147 см) и у нее сахарный диабет, могут меня забрать в армию?

номер вопроса №634406
прочитан 230 раз
Здравствуйте мне 22 года я один в семье, моей матери 50 лет она человек

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    13.09.2008 16:49

    В соот.со ст. 24 Фед. закона о воинской обязанности и военной службе, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Забрать могут. А вот таких не забирают.

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве.

    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Посадский Эдуард Анатольевич
•на сайте
Посадский Э.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 589
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16047
ответов: 50222
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4239
ответов: 11713
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3373
ответов: 11045
Консультация
юристы из города Астанаюристы по теме "Военное право"юристы из города Астана по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос