Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
12.09.2008 19:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

На мужа или пополам). Как в случае развода будет делиться общая квартиру (если по закону) ?

1. Есть две квартиры. 1 оформлена на жену (наследство от бабушки - получ. До вступления в брак) , 2 оформлена на мужа (1/2-приватизация+1/2 - наследство - все оф.после всупления в брак). Супруги прописаны каждый в своей квартире, в кв.жены прописан общий ребенок. Планируем, продав обе квартиры, купить большую (если потреб. Дополнительно оформлять кредит-офор. На мужа или пополам). Как в случае развода будет делиться общая квартиру (если по закону) ? Пополам или учитывая стоимость проданных квартир? 2. Если муж оформлял свою квартиру находясь в браке, то она считается совместно нажитым имуществом?

номер вопроса №634409
прочитан 25 раз
На мужа или пополам). Как в случае развода будет делиться общая квартиру (если по закону) ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 837 | ответов: 23 379
    12.09.2008 21:04

    Уважаемая Мария!

    Не важно когда муж оформил право собственности на свою квартиру, т.к. квартира им получена по безвозмездным сделкам (приватизация, наследование), то это не совместно нажитое имущество. Факт регистрации (прописки) членов семьи в этих квартирах значения, для ответа на Ваш вопрос, не имеет.

    При расторжении брака, каждый из супругов вправе длоказывать, что часть уплаченных денежных средств при приобретении новой квартиры, это его личные ден. средства (не имущество супругов), и просить за ним признать право собственности на долю квартиры с учетом данного обстоятельства. Надо будет доказывать факт продажи имевшийся в собственности супруга квартиры, факт внесения денежных средств именнно вырученных за продажу своей квартиры, в приобретение новой квартиры....

    Факт оформления кредита на мужа, значения не имеет, если кредит будет выплачен в период брака. Заключите брачный договор, приобретая новую квартиру.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Алфимов Александр Петрович
•на сайте
Алфимов А. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 493
ответов: 1229
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 271
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30245
ответов: 96701
Консультация
Баталова Татьяна Вадимовна
•на сайте
Баталова Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 732
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11