Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владлен Григорьевич, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

СК применяется к общему стажу или к льготному?

Пенсия с июля 2008 г., по достижению 50 лет, по списку 1. Страховой стаж 27 лет, льготный 11 лет. Стажевой коэффициент (СК) 0,56. Почему не 0,57, ведь общий стаж свыше 25 лет - 2 года (+0,02?). СК применяется к общему стажу или к льготному? Благодарю.

номер вопроса №634417
прочитан 275 раз
СК применяется к общему стажу или к льготному?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 481 | ответов: 100 399
    из команды «Удача»
    13.09.2008 09:22

    Действительно, к общему.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

    2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

    РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

    ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

    ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

    СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

    СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

    Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30".

    __
    А.Малых
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 855 | ответов: 11 163
    13.09.2008 18:33

    Думаю, что Вам нужно обратиться в ПФ с письменным заявлением, чтобы рассписали порядок начисления пенсии. К Вашему письму добавлю больше. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 мужчине необходимо отработать не 25, а 20 лет, так что получается 0,55 при 20 годах. Спросите в письме, почему не применены нормы 113-ФЗ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 871
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9247
ответов: 29096
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19419
ответов: 113410
Консультация
Адвокатский кабинет Машкова Э.А.
•на сайте
АК Машкова Э.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 207
ответов: 577
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11