Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 649 142 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкина Светлана НиколаевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаМорозова Евгения АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичЕвтушенко Людмила ИсаевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКузьминых Сергей ВладимировичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Барнаул
12.09.2008 19:37
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Я учусь в колледже (средне-специальное учебное заведение) по очной форме обучения.

В кооледж я поступил на базе 11 классов 2007 году когда мне было 17 лет, в июле 2008 года мне исполнилось 18 лет. Имею ли я право на отсрочку от армии на все время обучения в колледже (выпуск в 2010 году). Если имею, то подскажите на какие правовые нормы ссылаться при споре с военкоматом и куда обращаться если военкомат откажется предоставить отсрочку? Можно ли сослаться на то, что закон ухудшающий положение обратной силы не имеет, ведь в колледж я поступил в 2007 году , а изменения в ФЗ "о ВОиВС" вступили в силу в 2008 году? Заранее спасибо!

номер вопроса №634420
прочитан 530 раз
Я учусь в колледже (средне-специальное учебное заведение) по очной форме обучения.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седых Константин Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 3 | ответов: 134
    13.09.2008 16:33

    Существуют три формы получения образования в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

    В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

    — в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

    Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

    Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

    Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127222
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3373
ответов: 10750
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3992
ответов: 14655
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2514
ответов: 7656
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Военное право"юристы из города Барнаул по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос