Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Zero, г. Москва
12.09.2008 19:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 112

А возможно ли обжалование действий (бездействия)

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

vip  номер вопроса №634424
прочитан 412 раз
А возможно ли обжалование действий (бездействия)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 518 | ответов: 95 027
    из команды «Феникс 2»
    12.09.2008 19:59

    Борис! Конечно, право выбора порядка подачи жалобы принадлежит заявителю,Можно прямо в суд.Ст.441 ГПК никто не отменял.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788
    13.09.2008 01:25

    Борис, возможно оспаривание действий непосредственно в суде. Только это будет не жалоба, а заявление об оспаривании. ....

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 518 | ответов: 95 027
    из команды «Феникс 2»
    13.09.2008 08:54

    Борис! Сергей Анатольеич, видимо, не совсем внимательно прочитал вопрос.ЗАЯВЛЕНИЕ об обжаловании действия или бездействия любых должностных лиц подается в порядке ст.254 ГПК РФ.На действия или бездействие судебного пристава подается именно ЖАЛОБА::ст.441 :ГПК:

    " На действия \бездейстие\ судебного исполнителя .... взыскателем или должником может быть подана ЖАЛОБА.Жалоба подается в суд........" и т.д.Если подадите ЗАЯВЛЕНИЕ, суд может оставить его без движения и потребовать устранить недостатки заявления., так как его форма не отвечает закону.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13785
ответов: 39136
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1829
ответов: 4509
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3756
ответов: 8886
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11