Имеет ли право работадатель не отпустить студента на сессию?

Носова Ольга Ивановна, г. Орск
12.09.2008 в 20:07

Имеет ли право работадатель не отпустить студента на сессию? И что делать если так происходит?

номер вопроса №634428
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Россия, г. Тула
    Нахтигаль Ольга Александровна
    Рейтинг: — отзывов: 23
    12.09.2008 20:43

    Здравствуйте, Ольга Ивановна!

    В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить вышеуказанным категориям работников для прохождения ими аттестационной сессии дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы (так называемый учебный отпуск). Размер отпуска будет зависеть от того, на каком курсе обучается студент.

    К примеру, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск составляет 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов учебный отпуск составляет четыре месяца, сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    В случае нарушения прав работника вы можете обратиться в Федеральную инспекцию по труду.

    С уважением Нахтигаль.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    12.09.2008 в 21:29
    Большое Вам спосибо!!!!!!!!!!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право учитель физкультуры давать реферат на пересказ и с оформлением, если у меня освобождение на год.
читать ответы (1)
Имеет ли право преподаватель, не пустить студента на пару, если он даже не опоздал? Какой закон он нарушает?
читать ответы (1)
Имеет ли право преподаватель не пустить студента на практику, если тот опоздал на его лекцию?
читать ответы (1)
Имеет ли право УК не возвращать деньги за содержание и текущий ремонт, если эти услуги не оказывались
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель не отпустить работника на сессию. Если тот принес справку-вызов с ВУЗа. высшее образование получаю впервые по собственной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение