Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Омск
12.09.2008 20:16
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Родители ребёнка который нанёс физический вред?

Ребёнок 5 ти лет находясь в детском саду, на плошядке по неосторожности кинул в лицо ровестника камень, чем нанёс физический вред данному ребёнку, после чего пострадавшего отвезли в ближайший травмпункт и налажили шов в районе переносицы. Родитель пострадавшего желает написать заявление в суд, кто понесёт наказание? Родители ребёнка который нанёс физический вред? Или воспитатель не уследивший данную ситуацию? Или имеется другой ответ?! спасибо заранее!

номер вопроса №634432
прочитан 14 раз
Родители ребёнка который нанёс физический вред?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    13.09.2008 14:52

    Уважаемый Дмитрий, ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда малолетний причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Практика стоит на аналогиченой позиции, выражающейся в том, что от ответственности за вред, причиненный малолетними в то время, когда они находились в образовательных учреждениях, такие учреждения могут быть освобождены только в том случае, если бы в суде они доказали, что вред возник не по их вине в осуществлении надзора. Только в этом случае может быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда. Следовательно, если дет. сад докажет, что имеется не только их вина в ненадлежащем надзоре, но и вина родителей в "ненадлежащем воспитании", и учреждение, и родители будут нести ответственность в долях (доли будут определяться судом). Следует также помнить, что если иск будет предъявлен только к родителям необходимо настаивать на том, что ответственность в соответствие с ч.3 ст. 1073 должна нести организация и иск предъявлен к неналдежащему ответчику. Удачи Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 5757
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10743
ответов: 29156
Консультация
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1014
ответов: 2255
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
18.04.2012
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11