Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должны ли электросети устанавливать эл.счетчики, свои и бесплатно?

Алена, г. Усолье
Алена Россия, г. Усолье
12.09.2008 в 20:18

Должны ли электросети устанавливать эл.счетчики, свои и бесплатно?

номер вопроса №634433
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.09.2008 09:16
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Увы. Сети только отвечают за техническое состояние, но не обязаны приобретать и устанавливать такие приборы за свой счет.

    ГК РФ.

    "Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

    1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли УК поменять в приватизированной квартире полотенцесушитель бесплатно (работа сантехника), куплен за свой счет.
читать ответы (1)
Квартира социальная, т.е.не приватизированная, должна ли я устанавливать электросётчик за свой счёт?Прописано двое человек
читать ответы (1)
Должны ли согласовывать работники эл.сети обрезку деревьев в частном секторе?
читать ответы (1)
Должны ли дпс устанавливать знаки о наличии на данном участке пути фото видео фиксации. И во время установки переносных
читать ответы (1)
Должна ли я оплачивать поверку газового оборудования и поверку счетчика. Говорят если не оплатите прекратим подачу газа.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение