Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Петровна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

И как сделать так, чтобы имел?

Если на жилье 2 собственника, а сын, будучи маленьким 20 лет назад, был только прописан. Сейчас при разделе он официально имеет свою долю? И как сделать так, чтобы имел?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6344590
прочитан 11 раз
И как сделать так, чтобы имел?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Завьялова Алена Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 52 | ответов: 192
    19.03.2015 01:51

    Если был прописан, значит имеет долю

  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    19.03.2015 04:55

    В соотвествии с ч. 2 ст. 244 ГК РФ Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Таким образом, сын не является собственником доли, поскольку право собственности на него не оформлялось.

    Прописка не является основанием для приобретения прав собсвенника на жилое помещение. Сын имеет права как член семьи собственника.

    Так, согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Таким образом, сын имеет лишь право пользования жилым помещением.

    Вы вправе продать сыну Вашу долю или подарить....на основании положений гражданского законодательства. Поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (т.к. 2 собственника) не возможно без согласия каждого из собственников, Вы обязаны уведомить о продаже, передаче Вашей доли всех собственников.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11