Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия Александровна, г. Уссурийск
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 8

Скажите, могу ли я каким-то образом привлечь её отца к материальной помощи в содержании общего ребёнка (мы с её отцом

Моя старшая дочь-инвалид детства, когда ребёнку было 8 месяцев я разошлась с её отцом, с которым жила в гражданском браке, подала на алименты, в течении 18 лет он выплачивал мне алименты в размере 1.5-2 тыс, (то он молодой пенсионер миллиционер, то инвалид, ладно.. вопрос не в этом), воспитывала дочь до 4 лет сама, но потом из-за того что её не хотят принимать в садике.. пришлось отдать её в дом-интернат для детей инвалидов, не было возможности содержать её дома, посещала и брала её домой регулярно, вещи на все сезоны покупала сама, сейчас доче 18 лет, она продолжает своё пребывание в ЕДДИ, на дорогу к ней и её одежду требуются деньги ///

Скажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом привлечь её отца к материальной помощи в содержании общего ребёнка (мы с её отцом живём в разных городах и он не поддерживает со мной никаких отношений)

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6344649
прочитан 17 раз
Скажите, могу ли я каким-то образом привлечь её отца к материальной помощи в содержании общего ребёнка (мы с её отцом живём в разных городах и он не поддерживает со мной никаких отношений

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    19.03.2015 02:40

    Здравствуйте.

    Можете требовать.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Чагаев Алексей Николаевич
•на сайте
Чагаев А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 222
ответов: 848
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2029
ответов: 5850
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3195
ответов: 10907
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20435
ответов: 62184
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11