Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Раменское
12.09.2008 21:45
Россия, г. Раменское | Вопросов: 3

Хотелось бы узнать законно ли это?

Произошла такая ситуация. Иностранным гражданином (СНГ) совершено нарушение ПДД по статья 12.15 часть 4. Суд состоялся 30 апреля 2008 г., решение суда – лишение права управления ТС на срок 4 месяца. Временные права не забирали, они были потеряны, но штраф пока не оплачен. Через 4 месяца и 10 дней обратились в ГБДД, чтобы забрать права. В ГБДД права нашли только через два дня поисков. Сказали, что отдать их сейчас не могут, т.к. из суда в ГБДД информация и документы о лишение права управления ТС на данного гражданина, были получены не сразу после 30 апреля 2008 г., а только 11 июня 2008 г. Один из сотрудников ГБДД сказал, что «вроде как на копии постановления есть приписка о том, что оно вступает в силу с 11 июня 2008 г.». Поэтому права отдадут, только тогда, когда, пройдет 4 месяца, считая с 11 июня, а не 30 апреля. Но на той копии, которую выдали в суде, гражданину, лишенному прав, никаких приписок нет. Хотелось бы узнать законно ли это? Ведь заседание суда о лишение права управления ТС на срок 4 месяца, было 30 апреля 2008 г. Разве срок лишения права на управление ТС отсчитывается не с момента заседания суда (плюс 10 дней на обжалование)? Или суд на свое усмотрение может перенести срок вступления постановления в силу (в данном случае, почти на полтора месяца после заседания)? Или постановление вступает в силу с момента получения ГБДД документов из суда? Что делать в данной ситуации?

номер вопроса №634465
прочитан 35 раз
Хотелось бы узнать законно ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    13.09.2008 12:10

    Вас обманывают. Срок 10 дней с момента вынесения Постановления (если не обжаловали) + срок лишения.

    Требуйте письменного отказа и пригрозите обращением в прокуратуру по 286 ст. УК РФ.

    Думаю, что все сразу решится.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Петрова Ольга Викторовна
•на сайте
Петрова О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 185
ответов: 450
Консультация
Коливошко Виталий Владимирович
•на сайте
Коливошко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2601
ответов: 10141
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2169
ответов: 6287
Консультация
Бердинская Ирина Вячеславовна
•на сайте
Бердинская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 7
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11