Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 254

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Сосногорск
19.03.2015 03:03
Россия, г. Сосногорск | Вопросов: 9

Что делать, если испол. Лист получен на почте представителем отдела судебных

приставов 4 февраля, исполнительное производство возбуждено 2 марта, а в мой адрес (я - взыскатель) до сих не направлено уведомление о возбуждении испол. Производства. Для чего вызывают должника к судебному приставу. Дозвониться до данного отдела судебных приставов просто невозможно. Постоянно подключен факс. Спасибо.

vip  номер вопроса №6344683
прочитан 81 раз
Что делать, если испол. Лист получен на почте представителем отдела судебных

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    19.03.2015 03:05

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу .

    Статья 123. Закона Об исполнительном производстве

    Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    19.03.2015 03:15

    Возбуждение исполнительного п

    Для возбуждения исполнительного производства по общему правилу необходимы:

    1) предъявление исполнительного документа;

    2) подача заявления взыскателем;

    3) вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства.

    Согласно ч. 2 ст. 30 Закона об исполнительном производстве заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.

    В некоторых случаях исполнительное производство возбуждается и без соответствующего заявления. Так, после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ч. 16 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

    Исполнительное производство возбуждается без заявления и в тех случаях, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

    Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Таким образом, место подачи названных выше документов определяется по правилам ст. 33 Закона об исполнительном производстве. Так, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если же должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    19.03.2015 04:04

    В указанном случае обжалуйте бездействие судебного пристава. Если же не примете меры на обжалование бездействия исполнительное производство по Вашему делу может лечь дном на пылящуюся полку.

    Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю (п. 17 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве).

    Из указанной нормы статьи следует, что взыскатель не уведомляется о возбужденном производстве, а ему непосредственно НАПРАВЛЯЕТСЯ КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

    Жалобу можете подать как в суд так и в прокуратуру.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37980
    19.03.2015 06:14

    Идите к приставам и разбирайтесь - за Вас никто это не будет делать.

    Ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ указывает:

    "Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    19.03.2015 06:24

    Здравствуйте!

    В силу статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

    Срок для добровольного исполнения составляет, как правило, пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

    Согласно статьи 68 указанного Федерального закона, после истечения срока для добровольного исполнения применяются меры принудительного исполнения (обращение взыскания на имущество, наложение ареста и т.п.).

    При этом ждать должника, как представляется, приставу вовсе ни к чему. Если у пристава имеются сведения о том, что постановление о возбуждении исполнительного производства должником получено, срок для добровольного исполнения (5 дней) истек и требования не исполнены, то у пристава имеются все основания для применения мер принудительного исполнения.

    Если пристав бездействует, то действительно необходимо направлять жалобу на его бездействие.

    Такую жалобу можно направить на имя старшего судебного пристава данного подразделения службы судебных приставов.

    Но на мой взгляд, целесообразнее направлять жалобу непосредственно в суд по месту нахождения данного подразделения.

    Как показывает практика, жалоба на действия (бездействие) пристава, направленная в суд (а не вышестоящему судебному приставу), рассматривается быстрее и эффективнее.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 06:26

    Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю

    (п. 17 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве).

    Если Вам известно о том , что исполнительное производство возбуждено только спустя месяц после поступления исп. листа на принудительное исполнение и копия постановления Вам до настоящего времени не направлена , то можете подать жалобу на судебного пристава , в данном случае думаю будет достаточно адресовать ее старшему судебному приставу .

    Лучше будет если Вы посетите лично пристава и выясните почему судебное решение не исполняется .

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 07:23

    Обжалуйте бездействие пристава вышестоящему приставу в соответствии со ст123 закона об исполнительском производстве

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37522
ответов: 127359
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3549
ответов: 10209
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1388
ответов: 3584
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 186
ответов: 713
Консультация
юристы из города Сосногорскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Сосногорск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос