Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Юрьевич, г. Орехово-Зуево
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 2

Я хочу взять кредит на выкуп доли в квартире, смогу ли я потом погасить его материнским капиталом?

Вопрос от безработного номер вопроса №6344712
прочитан 24 разa
Я хочу взять кредит на выкуп доли в квартире, смогу ли я потом погасить его материнским капиталом?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    19.03.2015 03:28

    Здравствуйте. Да, сможете погасить мат. капиталом согласно Постановлению Правительства № 862.

    3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

  • Юрист Бондарева Наталия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 454 | ответов: 1 875
    19.03.2015 08:25

    Долю можно купить в том случае, когда после покупки доли все помещение переходит в собственность семьи, владельца материнского капитала.

    Согласно статьи 10 Закона о материнском капитале

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    К жилым помещениям относятся (ст.16 ЖК РФ):

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    Первичные консультации бесплатные по предварительной записи.Обращайтесь за сопровождением.

    __
    Юрист.Эксперт по недвижимости. Сопровождение сделок любой сложности.Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30286
ответов: 96827
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13086
ответов: 34329
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2130
ответов: 5051
Консультация
Сосновик Александр Адрианович
•на сайте
Сосновик А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 178
ответов: 554
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11