Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 908
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Владивосток
19.03.2015 04:22
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Могу ли я продать квартиру без её согласия?

Встал вопрос о продаже квартиры купленной в браке. С женой развелись недлю назад, но она в квартире не прописана. Прописана только наша общая дочь и я. Собственником квартиры являюсь я! В заявлении на развод она указала что споров о разделе имущества являющейся нашей собственностью между нами нет. Могу ли я продать квартиру без её согласия? Спасибо!

Вопрос от безработного номер вопроса №6344781
прочитан 12 раз
Могу ли я продать квартиру без её согласия?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 098 | ответов: 54 430
    19.03.2015 04:21

    Нет, согласие от супруги необходимо, согласно ст. 34 СК РФ.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 498 | ответов: 30 525
    19.03.2015 04:24

    Нет. В течении трех лет супруга может обратится с иском в суд о разделе имущества. Так, что в Вашем случае согласие необходимо.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    19.03.2015 06:07

    нет квартира приобретенная в браке подлежит разделу на основании СК РФ, и не важно что прописки нет, продать не можете, это может быть оспорено в суде, а покупатель с вас будет требовать назад деньги и может обвинить в мошенничестве, да и ребенка надо выписывать с разрешения органа опеки, так что не пытайтесь продавать до раздела

    __
    Александр Ш.
Александр, г. Владивосток
19.03.2015 04:37
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

А после истечения 3-х летнего срока после развода, она имеет право притендовать на квартиру?

номер вопроса №6344810
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 098 | ответов: 54 430
    19.03.2015 04:42

    Да, имеет .Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    19.03.2015 06:08

    половина квартиры ее доля в собственности, что тоже вам не позволит решить вопрос в своих интересах

    __
    Александр Ш.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111