Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 115 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаАстафьева Наталья ВладимировнаСтепанов Андрей БорисовичШевченко Ольга ПавловнаКумашян Вануш АмаяковичЕренков Михаил ЮрьевичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Владивосток
19.03.2015 04:22
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Встал вопрос о продаже квартиры купленной в браке. С женой развелись недлю назад

, но она в квартире не прописана. Прописана только наша общая дочь и я. Собственником квартиры являюсь я!!! В заявлении на развод она указала что споров о разделе имущества являющейся нашей собственностью между нами нет. Могу ли я продать квартиру без её согласия? Спасибо!!!

Вопрос от безработного номер вопроса №6344781
прочитан 11 раз
Встал вопрос о продаже квартиры купленной в браке. С женой развелись недлю назад

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16059 | ответов: 50223
    19.03.2015 04:21

    Нет, согласие от супруги необходимо, согласно ст. 34 СК РФ.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9177 | ответов: 29915
    19.03.2015 04:24

    Нет. В течении трех лет супруга может обратится с иском в суд о разделе имущества. Так, что в Вашем случае согласие необходимо.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    19.03.2015 06:07

    нет квартира приобретенная в браке подлежит разделу на основании СК РФ, и не важно что прописки нет, продать не можете, это может быть оспорено в суде, а покупатель с вас будет требовать назад деньги и может обвинить в мошенничестве, да и ребенка надо выписывать с разрешения органа опеки,так что не пытайтесь продавать до раздела

    __
    Александр Ш.
Александр, г. Владивосток
19.03.2015 04:37
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

А после истечения 3-х летнего срока после развода, она имеет право притендовать на квартиру?

номер вопроса №6344810
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16059 | ответов: 50223
    19.03.2015 04:42

    Да, имеет .Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    19.03.2015 06:08

    половина квартиры ее доля в собственности, что тоже вам не позволит решить вопрос в своих интересах

    __
    Александр Ш.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!