Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 076

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Красноярск
19.03.2015 04:44
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Можно ли спустя 3, 5 года после развода подать на раздел имущества?

Можно ли спустя 3,5 года после развода подать на раздел имущества? Квартира, которая была подарена супруге бабушкой мужа. При разводе была достигнута устная договоренность о том, что бывшая супруга продаст квартиру и отдаст 1/2 полученных денег, но она не торопится этого сделать.

номер вопроса №6344824
прочитан 47 раз
Можно ли спустя 3, 5 года после развода подать на раздел имущества?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16267 | ответов: 50613
    19.03.2015 04:46
    отредактирован
    19.03.2015 04:47

    Да, может. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    \Данная квартира разделу не подлежит так как не относится к общей собственности супругов, согласно ст. 36 СК РФ.

Мария, г. Красноярск
19.03.2015 04:52
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1
номер вопроса №6344841
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16267 | ответов: 50613
    19.03.2015 04:55

    Нет, не возможно оспорить, в данном случае, и разделу не подлежит.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос