Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Канск
19.03.2015 04:46
Россия, г. Канск | Вопросов: 14

Как вступить в наследство, если мой брат к нотариусу не идёт,

Мама умерла. Я и мой брат были прописаны вместе с ней в её квартире. Как вступить в наследство, если мой брат к нотариусу не идёт, спрятал документы на квартиру и не планирует их мне отдать? Квартиру я хочу продать. Заранее благодарю!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6344827
прочитан 102 разa
Как вступить в наследство, если мой брат к нотариусу не идёт,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 074 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 04:53

    Вы фактически можете вступить в наследство. Наследство открывается в день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Либо второй способ принятия наследства: принять его фактически. Согласно ч.3 ст.1268 ГКУ наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства (день смерти), считается таким, который принял наследство, если на протяжении срока в 6 месяцев, он не заявил об отказе от него (наследства).

  • Фирма Юридический центр "Форсети"
    Личная консультация
    Россия, г. Канск | отзывов: 142 | ответов: 402
    19.03.2015 18:47

    Обратитесь в МФЦ в Северном сделайте дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру и к нотариусу с свидетельством о смерти матери. Напишите у него заявление о принятии наследства Вам представят список документов необходимых которые нужно собрать для получения свидетельства о праве по закону. после получения, зарегистрируете право в МФЦ получите свое свидетельство. Потом будете с братом решать как продать квартиру т.к. каждый имеет по 1/2 доли квартиры. Содольщики.

    __
    С уважением, специалисты ЮЦ "Форсети".
    Спасибо за ответ!
Наталья, г. Канск
19.03.2015 05:04
Россия, г. Канск | Вопросов: 14

Если наследник принял наследство фактически, не обращаясь к нотариусу, разве он имеет право продать эту квартиру? И как быть с документами, которые спрятал брат?

номер вопроса №6344867
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 135 | ответов: 101 601
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 05:08

    Чтобы продать квартиру,наследнику фактически принявшему наследство в любом случае необходимо обращаться к нотариусу. Документы которые спрятал брат придется восстанавливать

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1201
ответов: 3091
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11123
ответов: 26590
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7600
ответов: 31352
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11