Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 985 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Златкин Алексей МихайловичЕременко Вадим СергеевичШевченко Ольга ПавловнаАстафьева Наталья ВладимировнаСтепанов Андрей БорисовичГорлышева Евгения ВасильевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Канск
19.03.2015 04:46
Россия, г. Канск | Вопросов: 15

Мама умерла. Я и мой брат были прописаны вместе с ней в её квартире.

Как вступить в наследство, если мой брат к нотариусу не идёт, спрятал документы на квартиру и не планирует их мне отдать? Квартиру я хочу продать. Заранее благодарю!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6344827
прочитан 87 раз
Мама умерла. Я и мой брат были прописаны вместе с ней в её квартире.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16058 | ответов: 50223
    19.03.2015 04:53

    Вы фактически можете вступить в наследство. Наследство открывается в день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Либо второй способ принятия наследства: принять его фактически. Согласно ч.3 ст.1268 ГКУ наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства (день смерти), считается таким, который принял наследство, если на протяжении срока в 6 месяцев, он не заявил об отказе от него (наследства).

  • Фирма Юридический центр "Форсети"
    Личная консультация
    Россия, г. Канск | отзывов: 137 | ответов: 395
    19.03.2015 18:47

    Обратитесь в МФЦ в Северном сделайте дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру и к нотариусу с свидетельством о смерти матери. Напишите у него заявление о принятии наследства Вам представят список документов необходимых которые нужно собрать для получения свидетельства о праве по закону. после получения, зарегистрируете право в МФЦ получите свое свидетельство. Потом будете с братом решать как продать квартиру т.к. каждый имеет по 1/2 доли квартиры. Содольщики.

    __
    С уважением, специалисты ЮЦ "Форсети".
    Спасибо за ответ!
Наталья, г. Канск
19.03.2015 05:04
Россия, г. Канск | Вопросов: 15

Если наследник принял наследство фактически, не обращаясь к нотариусу, разве он имеет право продать эту квартиру? И как быть с документами, которые спрятал брат?

номер вопроса №6344867
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37322 | ответов: 96923
    19.03.2015 05:08

    Чтобы продать квартиру,наследнику фактически принявшему наследство в любом случае необходимо обращаться к нотариусу. Документы которые спрятал брат придется восстанавливать

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1568
ответов: 4827
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4641
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3167
ответов: 7733
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 460
Консультация
юристы из города Канскюристы по теме "Наследство"юристы из города Канск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос