Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Ефрешина, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Меня интересует, нужна ли справка нотариуса о том, что за наследством никто не обращался?

Возник такой вопрос, разобраться с которым самостоятельно я не могу. Ситуация следующая: в собственности у моей матери имеется дачный участок, приобретенный в 1987 г. В 2000 г. Моя мать умерла. После ее смерти я пользуюсь земельным участком. В установленный законом срок я в наследство не вступила. В настоящее время для установления прав собственности на земельный участок необходимо установить факт принятия наследства. Сделать это можно только через суд.

Я собрала следующие документы:

1. Свидетельство о смерти матери.

2. Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

3. План земельного участка.

4. Справка из кадастровой конторы.

5. Копия паспорта.

6. Свидетельство о браке.

7. Свидетельство о рождении.

Меня интересует, нужна ли справка нотариуса о том, что за наследством никто не обращался? И если нужна, то какой нотариус выдаст мне данную справку: по букве, по месту расположения участка или любой? Завещания на этот участок составлено моей матерью не было и я единственная наследница.

Заранее благодарна.

номер вопроса №634486
прочитан 43 разa
Меня интересует, нужна ли справка нотариуса о том, что за наследством никто не обращался?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    12.09.2008 22:57

    Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - месту жительства умершей, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства. Нотариус, как показывает практика, вынесен постановление об отказе в совершении нотариального действия, после чего Вы и можете обратиться в суд по месту открытия наследства с иском об установлении юридического факта - принятия наследства.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2892
ответов: 7082
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8124
ответов: 41783
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1551
ответов: 4408
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11