|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5801
юристов
78521
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Диана, г. Керчь
Диана
19.03.2015 в 05:19
Россия, г. Керчь | Вопросов: 6

Как получать алименты, если отец проживает в Германии.

номер вопроса №6344896
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Взыскание алиментов с иностранного гражданина, Порядок взыскания алиментов, Содержание несовершеннолетнего ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 412 | ответов: 11 682

    Как показывает наша практика, чаще всего подобная ситуация, когда необходимо провести взыскание алиментов с иностранного гражданина случается, если один из супругов выехал из страны на постоянное место проживание за рубеж, а второй по каким-то причинам не смог или не захотел этого делать. Реже – когда один из супругов изначально был иностранцем.

    Порядок взыскания алиментов с иностранца во многом определяется, заключен ли между Россией и этим государством двух- или многосторонний договор, регулирующий семейные взаимоотношения. В настоящее время подобные соглашения заключены между Россией и большинством стран СНГ, некоторыми европейскими, африканскими, американскими и азиатскими государствами – всего 50 стран.

    Семейные дела адвокатами всех стран рассматриваются как приблизительно идентичные в отношении обязанностей родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Поэтому у истца два пути:

    обратиться в российский суд, где и получить решение о взыскании алиментов и исполнительный лист – документы должны будут пройти процедуру легализации в иностранном государстве (самый простой, быстрый, наименее затратный способ)

    обратиться напрямую в иностранный суд (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства, что по силам обычно только юристу-международнику).

    Проблема первого способа в том, что иностранные государства с большой неохотой идут на исполнение предписаний российских судов (как и судов любой другой страны), воспринимая это как непосредственную угрозу своему суверенитету и попытку вмешательства во внутренние дела иностранного государства.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы