Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Затопило подвал

Наталья, г. Иркутск
Наталья Россия, г. Иркутск
19.03.2015 в 05:37

Фекальными водами от соседей затопило подвал на даче (испорчены все заготовки). В доме невозможно находится. Также причинен ущерб участку - воды текли и по нему. Соседи на контакт не идут. Милиция сказала, что это не уголовное, а административное нарушение. Каковы наши последующие действия? Как нам возместить причиненный ущерб?

Спасибо.

номер вопроса №6344926
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 05:40
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Оценивайте нанесенный ущерб и подавайте исковое заявление в суд на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Иркутск
    19.03.2015 в 05:37
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пользовались водой от соседа (протянули шланг по участку). У соседа нет счетчика на воду. На нашем участке проходит стройка
читать ответы (1)
Я живу в доме, который находится в 2-километровой санитарно-защитной зоне, а также находился на очереди на переселение
читать ответы (1)
Купила квартиру, дому нет 5 лет. Обнаружилась низкая шумоизоляция: шум воды от соседей слышен во всех жилых комнатах.
читать ответы (1)
У нас от соседей жуткий запах на весь подъезд, окна тоже невозможно открыть, все в дом. что делать?
читать ответы (1)
Живем в частном доме, газ к нашему дому подсоединен от соседей по воздушке, на их территории находится кран для перекрытия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение