Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Витебск
12.09.2008 23:33
Беларусь, г. Витебск | Вопросов: 1

Вопрос в следующем, имеет ли юридическую ценность данный договор,

Мною была получена расписка, текст следующий:

Расписка я, Ф.И.О. беру в долг 4500$ (четыре тысячи пятьсот долларов США) у Ф.И.О (т.е меня) чч.мм.г при сведелеле:

Ф.И.О. (свидетеля)

Обязуюсь отдать всю сумму 4500$ (четыре тысячи пятьсот долларов США) чч.мм.г подписи:

Ф.И.О. (берущего в долг)

Ф.И.О. (дающего, моя).

Ф.И.О. (свидетеля)

чч.мм.г

Вопрос в следующем, имеет ли юридическую ценность данный договор, или мне придется распрощаться с этой суммой денег, если человек окажется не "чистым на руку".

номер вопроса №634497
прочитан 32 разa
Вопрос в следующем, имеет ли юридическую ценность данный договор,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    13.09.2008 00:03

    В соответствии с законодательством РФ расписка будет являться доказательством договора займа и может стать основанием для взыскания долга. Что касается Беларуси, то Вам следует задавать вопрос специалистам в области белорусского законодательства на http://www.newlegal.by/

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    13.09.2008 11:40
    Здравстуйте Виталий. Расписка, согласно п.2 ст.761 Гражданского кодекса РБ допускается в качестве подтверждения заключения договора займа. Возможность использования в качестве валюты обеспечивающей обязательство $ обусловлена ст.360 ГК РБ, в п.2 которой содержатся отсылки к ст./ст. 141, 142 и 298, ГК РБ. Однако имеет особенности система доказывания, поэтому Вам придется в любом случае обратится к юристу, за правовой помощью при ведении дела. Обратите внемание на возможность взыскания процентов, при нарушении срока возврата (ст.762 ГК РБ), однако там суествуют нюансы, а также на сроки возврата и связанные сним сроки исковой давности. Общий срок составляет три года (ст.197 ГК РБ). Сходные положения содержаться и в законодательстве РФ. У меня имеется практика по такой категории дел в РФ, и если Вашему представителю будет нужно обратится для обсуждения вопроса, то буду рад ему помочь. Реквизиты на сайте. Ну а способность или потребность людей отвечать на вопросы, в которых они не сведущи, можно оставить без внимания. Успехов в Вашем деле.

    Щукин Н.Г.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 830
ответов: 1584
Консультация
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2128
ответов: 5155
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44379
ответов: 139733
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11