Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичСедельников Сергей СергеевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаТерешков Денис АлександровичХохряков Андрей ВикторовичБердников Александр ВладимировичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Астрахань
19.03.2015 06:19
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 19

В 2012 году покупали квартиру через ипотеку. В 2014 выплатили все.

Собираемся снимать с обременения, и получать новое свидетельство. Собираемся подавать в налоговую на 13% вычет с покупки. Скажите с какого времени начинается отсчет при подачи декларации.? До какого времени нужно подать все документы в налоговую? Спасибо.

номер вопроса №6345000
прочитан 20 раз
В 2012 году покупали квартиру через ипотеку. В 2014 выплатили все.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37308 | ответов: 96871
    19.03.2015 06:23

    Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

    - получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;

    Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (п. 7 ст. 220 НК РФ).

    Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220 НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях.

    Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

    Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть вам возвращен в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

    Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы можете подать письменные возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи - месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).

    Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы - год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1 - 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ст. 256 ГПК РФ)

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос