Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра Мирова, г. Невельск
Россия, г. Невельск | Вопросов: 45

Идёт ли стаж приёмному родителю и при каком расчёте?

спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6345051
прочитан 567 раз
Идёт ли стаж приёмному родителю и при каком расчёте?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 071 | ответов: 54 418
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 06:24

    Согласно статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 года №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы или (и) иной деятельности, которые исполнялись на территории Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным Законом от 15.12.2001 года №167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №167 – ФЗ); при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона №167 – ФЗ на застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, распространяется обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или договору гражданско – правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному праву. При этом право на обязательное пенсионное страхование в Российской федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.

    Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса РФ), к которому применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора оказания услуг.

    Таким образом, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемным родителям, засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, в случае уплаты за них страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а сумма уплаченных страховых взносов влияет на размер пенсии.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51935
ответов: 183848
Консультация
Ли Марина Владимировна
•на сайте
Ли М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 315
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3042
ответов: 10454
Консультация
Пушина Ольга Владимировна
•на сайте
Пушина О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 147
ответов: 452
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11