Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
13.09.2008 00:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если получаются разные суммы включения в налогооблагаемую прибыль,

Помогите разобраться: Согласно 25 гл. Налогового кодекса «Налог на прибыль» ст.269 «Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам»

Для расчета налогооблагаемой прибыли проценты по кредитам и займам учитываются:

- в размере, не превышающем ставку рефинансирования ЦБ РФ в 1,1 раза, при оформлении обязательств в рублях.-в полном объеме, если величина начисленных, процентов существенно не отличается (не более 20%) от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых ус¬ловиях;

Подскажите, имею ли я право, если организация получила несколько кредитов на сопоставимых условиях считать каждый кредит по отдельности (т.е. исходя из ставки рефинансирования), а не так, как указано в п.2. Если получаются разные суммы включения в налогооблагаемую прибыль, при расчетах по п.1 и п.2, то какой вариант правомерно выбрать?

vip  номер вопроса №634508
прочитан 33 разa
Если получаются разные суммы включения в налогооблагаемую прибыль,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 429 | ответов: 100 253
    из команды «Удача»
    13.09.2008 08:28

    Кредиты, вернее проценты по таким кредитам, и считаются отдельно. Вопрос же в том, что размер процентов, и соответственно, сумма уплаченных процентов по каждому кредиту, может быть принята в качестве расходов, при избранном Вами варианте учета, только либо по 1, либо по 2 варианту.

    Вариант можете применить любой, та же ст. 269 это допускает (цитата:"При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте".)

    Просто следует учитывать, что если размер процентов по кредиту, если Вы выберете указанный вариант с 1,1 ставки рефинансирования ЦБ РФ, превысит этот предел, то уплаченнные свыше 1,1 ставки рефинансирования суммы процентов уже нельзя будет относить к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44394
ответов: 139770
Консультация
Овчинникова Наталья Николаевна
•на сайте
Овчинникова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 44
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2015
ответов: 6178
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4037
ответов: 17425
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11