Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Северодвинск
19.03.2015 06:36
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 3

Правомерно ли вообще включение такого рода обязанностей в должностную инструкцию для уборщика территории и правомерно ли

Работаю уборщиком территории. Согласно ст 57 ТК РФ если в соответствии с Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Обязанности уборщика территории из квалификационного справочника:

Характеристика работ. Наблюдение за санитарным состоянием обслуживаемой территории. Уборка снега и льда вручную, подметание улиц (проезжей части дорог и тротуаров), посыпка их песком. Сгребание и откидывание снега. Рытье и прочистка каналов и лотков для стока воды. Очистка от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним. Поливка мостовых и тротуаров. Периодическая промывка и дезинфекция уличных урн, очистка их от мусора.

Должен знать. Санитарные правила по содержанию улиц; правила безопасности при выполнении уборочных работ.

В должностной инструкции по данной должности, по которой я работаю на предприятии, в принципе это всё отображено. Но так же в инструкцию работодатель добавил ещё и покос травы, уборку подвалов и чердаков, пострижку кустов, покраску малых форм, и прочие виды работ. Предусмотрены летние и зимние нормы уборки, которые работники выполняют ежедневно в течение смены, и за это получают зарплату. И эти нормы распространяются только на то, что написано в кфалификационном справочнике. Всё остальное ненормировано. Однако, уже который год работодатель, ссылаясь на не относящиеся к нормам виды работ, прописанные в инструкции, принуждает работников их выполнять, отрывая от основной работы без их согласия и какой-либо оплаты с нарушением Правил Охраны Труда (ручной и механизированный покос травы, стрижка кустов, деревьев, уборка кровли домов, уборка фекалий из подвалов, устранение бомжей из подвалов своими силами и уборка после них). Правомерно ли вообще включение такого рода обязанностей в должностную инструкцию для уборщика территории и правомерно ли их применение?

номер вопроса №6345094
прочитан 62 разa
Правомерно ли вообще включение такого рода обязанностей в должностную инструкцию для уборщика территории и правомерно ли их применение?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 149 | ответов: 29 679
    из команды «Разящая защита 2»
    19.03.2015 06:42

    Сергей, для уборщика территории вы прекрасно изложили материал, владеете нормативной базой - если считаете , что ваши права нарушены, думаю у вас хватит знаний отстоять ваше нарушенное право ....

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Сергеев Артем Олегович
•на сайте
Сергеев А.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 347
ответов: 952
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 936
ответов: 1755
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39280
ответов: 101958
Консультация
Фефилов Максим Алексеевич
•на сайте
Фефилов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 126
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11