Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 363

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вероника, г. Самара
19.03.2015 06:57
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Я поступила 2 года назад на очную форму обучения. Пенсию я получаю по потере матери и отца.

Смогу ли я восстановить пенсию и будут ли ее выплачивать, если меня отчислят?

Вопрос от безработного номер вопроса №6345148
прочитан 22 разa
Я поступила 2 года назад на очную форму обучения. Пенсию я получаю по потере матери и отца.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    19.03.2015 07:07

    Здравствуйте. Если отчислят , то не будут выплачивать.

    Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 7692
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44533
ответов: 118409
Консультация
Старченков Денис Анатольевич
•на сайте
Старченков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21
ответов: 43
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5605
ответов: 19123
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Самара по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос