Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы американское гражданство

Лаура, г. Гаррисберг
Лаура США, г. Гаррисберг
13.09.2008 в 00:53

Мой вопрос следующий: могу ли я сохранить гражданство РФ,приобретая американское?

В США я проживаю уже на протяжении 4 х лет, в 2009 планирую поменять свою green карту на американский паспорт, но не хочу терять свой статус и гражданство России, т.к все мой родные и близкие проживают в РФ и я каждый год навещаю их.

Заранее благодарю за вашу консультацию!

номер вопроса №634515
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2008 01:58
    отзывов: 380 Личная консультация

    Лаура, можете сохранить. Статья 6 п.2 Закона "О гражданстве РФ":

    "Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.09.2008 02:17
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Законодательство США не требует от Вас отказа от рос. гражданства, законодательство России не требует выхода из гражданства в связи с приобретением гражданства США. Таким образом, вы можете иметь одновременно 2 гражданства, ничего не нарушая.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я будучи гражданином РФ приобрести авто в Литве и пользоваться им на территории Шенгенского соглашения?
читать ответы (1)
Могу ли я получить гражданство РФ,если живу в России долгое время, а также закончил здесь школу и учусь в университете
читать ответы (1)
Могу ли я получить гражданство РФ в Крыму в упрощенной форме если не имею там сегодняшней прописки, приезжий с другого
читать ответы (1)
С чего начать нам-садовому товариществу. Дело в том, что мы уже на протяжении 4-х лет не можем провести-подключить себе
читать ответы (1)
Могу ли я получить гражданство РФ если родилась в России а проживаю в Молдове и гражданство молдовы а свидетельство о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение