Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 936 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичКузьминых Сергей ВладимировичШестаков Павел ДмитриевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаМатаев Андрей ГеннадьевичТихонов Борис ЛеонтьевичХохрякова Любовь Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Jkmuf, г. Санкт-Петербург
13.09.2008 00:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

В 3-х комнатной квартире кооперативного дома проживает муж, жена, ребенок (2 года) и отец жены.

Последний является собственником. Все прописаны с рождения кроме мужа. Мой отец состоит на учете в ПНД с 2006 г., его возраст 64 года. Грозится продать или разменять квартиру, а нас выставить на улицу. Сам он пьет давно и поэтому состоит на учете. Скажите какие у нас шансы? Кто может защитить права ребенка? Какие действия нам следует предпринять?

P/S Наш дедушка на внука уже написал завещание.

номер вопроса №634517
прочитан 22 разa
В 3-х комнатной квартире кооперативного дома проживает муж, жена, ребенок (2 года) и отец жены.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    13.09.2008 08:32

    Ольга, здравствуйте! Квартира ЖСК собственности у отца (дедушки), поэтому он имеет полное право распоряжаться ею. Продать, подарить и т.д. Помешать этому невозможно.

    В Вашей конкретной ситуации, я бы посоветовала попытаться ограничить его в дееспособности. Обязательно заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства! Объясните им, что отец хочет продать квартиру, оставив ребенка на улице. Думаю, что они помогут Вам. Суд запросит документы из ПНД и НД, а также пригласите соседей. Вам потребуется доказать, что отец злоупотребляет спиртными напитками, есть проблемы с психикой, семье (а Вы все одна семья!) причиняется материальный ущерб и т.д. Просите ограничить в дееспособности. Тогда все сделки он сможет совершать только с Вашего согласия и с согласия органов опеки и попечительства.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 375
ответов: 871
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1574
ответов: 5500
Консультация
Ротов Владимир Сергеевич
•на сайте
Ротов В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 594
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2865
ответов: 7697
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос