Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Патент для трудоустройства иностранного гражданина

Наталья, г. Фатеж
Наталья Россия, г. Фатеж
19.03.2015 в 07:21

Если получено РВП, для трудоустройства иностранный гражданин, должен оформить патент или уже можно трудоустроиться просто по труд. Договору?

номер вопроса №6345261
прочитан 27 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 07:29
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- достаточно то, что у вас уже есть РВП.

    Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

    (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

    1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

    2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

    3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

    1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живу в Севастополе, получила РВП, для трудоустройства какие документы нужны? Какие налоги? Спасибо.
читать ответы (1)
Иностранной гражданке, получившей РВП, будучи замужем за гражданином РФ полагаются какие-либо выплаты в связи с беременностью
читать ответы (1)
Можно ли работать в лен обл если получил рвп в городе.
читать ответы (1)
Можно ли выезжать заграницу если получил РВП и через год будешь подавать документы на вид на жительство? И на сколько?
читать ответы (1)
Можно ли с крыма выезжать в украину если получила рвп?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение