Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 644 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Игнатович Николай МихайловичКудрин Олег ЭдуардовичБельдяева Наталья АлександровнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаРазборов  Андрей ВикторовичКугейко Анжела СергеевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Кемерово
13.09.2008 08:25
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Уважаемые юристы! Меня интересует вот такой вопрос: с 1995 года виртуально

я являюсь обладателем некоторого пакета акций одного из местных предприятий коммунальных услуг. Акции не выпускались в бумажном формате, а только в электронном варианте. В подтверждение того, что я собственник этих акций предприятие выдавало справку. Насколько я понимаю, акции и другие ценные должны приносить какой-то доход в виде дивидендов, если компания развивается и имеет прибыль. За прошедшие 13 лет я несколько раз пытался узнать в компании о дивидендах, мне только мило улыбались и непонимающе выясняли о каких дивидендах идёт речь. Не могли бы вы объяснить, имею я право на какие-то выплаты, как держатель акций? Заранее спасибо, Николай Симановский.

номер вопроса №634539
прочитан 21 раз
Уважаемые юристы! Меня интересует вот такой вопрос: с 1995 года виртуально

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    13.09.2008 08:31

    Право-то имеете. Но решение о выплате дивидендов принимается Общим собранием акционеров по предложению Совета директоров. И закон не предусматривает, что выплата дивидендов должна быть обязательно. Такая привилегия есть только у привилегированных акций, т.к. в этом случае акционер не имеет права голоса.

    Денис Андреевич, огромное спасибо за оперативность Вашей консультации! Если позволите - небольшое уточнение: а в случае банкротства, реорганизации, закрытия компании, я, как держатель акций имею право на какую-то долю в капитале? Заранее спасибо. С уважением, Николай Симановский.
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    16.09.2008 15:02

    1.В случае банкротства, закрытия компании-никакого капитала не остаётся, а вот на часть имущества, если оно останется-имеете.

    2.В случае реорганизации-имеете.

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1684
ответов: 5220
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 793
ответов: 2888
Консультация
Сулимов Андрей Викторович
•на сайте
Сулимов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 413
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23183
ответов: 113517
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Кемерово по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос