Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда ли это? Также она грозит что после развода просто выселит меня из квартиры.

Виталий, г. Фролово
Виталий Россия, г. Фролово
13.09.2008 в 09:17

С женой женаты уже 11 лет и вот она решила подавать на развод. В собственности 2-х комнатная квартира, которую 7 лет назад получил на предприятии и приватизировал на жену и сына в равных долях сам от приватизации отказался (писал заявление на отказ). Позже родился еще один сын. Детям сейчас 10 и 6 лет. Теперь жена утверждает что при разводе я не получу своей доли от квартиры. Правда ли это? Также она грозит что после развода просто выселит меня из квартиры.

номер вопроса №634552
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.09.2008 09:32
    отзывов: 9 485 Личная консультация

    Уважаемый, Виталий! Что касается Вашей доли в квартире, то это правда. Вы сами от нее отказались в момент приватизации. Назад это уже не вернуть. Приватизация – безвозмездная сделка и поэтому квартира не может являться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в силу ст. 36 СК РФ.

    Что касается Вашего выселения, то здесь Ваша жена заблуждается. Выселить Вас из квартиры нельзя. Так как, если Вы были в ней зарегистрированы (прописаны) в момент ее приватизации, то у Вас есть право пожизненного проживания в квартире, и право пользования всей квартирой, даже если жена захочет ее продать и сделает это, Вы будете сохранять это право независимо от того сколько раз будет продаваться квартира.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Фролово
    13.09.2008 в 09:17
    Большое спасибо.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    13.09.2008 09:32
    отзывов: 9 206 Личная консультация

    Виталий, права собственностив квартире у Вас нет, нет доли.

    НО у вас есть право пожизненного проживания в ней, и жена никогда не сможет Вас выселить и снять с рег.учета (выписать). А также Вас не выселит и новый собственник квартиры, если жена продаст вдруг квартиру вместе с зарег. человеком (Вами). Таков закон.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Фролово
    13.09.2008 в 09:17
    Спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили - хоть на улице не окажусь. Ещё раз спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен совет! У мужа в собственности 2-х комнатная квартира в другом городе, которую он приобретал будучи в гражданском
читать ответы (1)
Имеется в собственности 2 х комнатная квартира 51 м 2, из которых 1/2 доля моя и 3/10 доли брата, а так же 1/5 доля тоже
читать ответы (1)
В собственности 2-х комнатная квартира (49 кв.м) на 3-х в равных долях (мать, отец, дочь). В ней прописан (зарегистрирован)
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира в 1989 г. получена от предприятия безвозмездно семьей из 5 человек (супруги и трое несовершеннолетних
читать ответы (1)
С женой женаты уже 11 лет и вот она решила подавать на развод. В собственности 2-х комнатная квартира, которую 7 лет назад
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение