Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 367

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Кызыл
19.03.2015 08:11
Россия, г. Кызыл | Вопросов: 3

У меня проблема. Жена хочет подать иск о расторжении брака

, да я и сам уже не против, семью сохранить никак не получается. Имеем с женой совместного малолетнего ребёнка (сыну 4 года). Жена с сыном с ноября 2014 г. проживают и временно зарегистрированы по месту пребывания в Красноярске, был слеп и капризы её выполнял, согласился с ней что им там с сыном будет легче, жена там нашла работу, но денег платят не так много ей как мне, и деньгами постоянно им помогаю. Теперь живут с ребёнком в квартире, которую я в 2013 году приобрёл по военной ипотеке. Сам проживаю в Кызыле Республике Тыва в служебной квартире. Жена и ребёнок зарегистрированы по месту жительства в Кызыле. В 2013 году жена подавала заявление на развод, я дважды на суд не явился. Потом она отказалась от иска. Устал сам от её лжи и обмана. С ребенком ездит в гости к мужчине с ночевкой (а мне говорит что у подруги в гостях) будучи замужней, и мне сын рассказывает о другом мужчине, после чего она сама призналась. Обидно и жалко сына, хочу сам ребенка воспитывать, боюсь мать его психику испортит с таким поведением.

1. Могу ли я за аморальное поведение и ненадлежащее исполнение родительского долга женой выиграть суд на право воспитания ребенка?

2. Если нет, то может ли суд удовлетворить мой иск на их переезд обратно в Кызыл чтобы и мне участвовать в воспитании ребенка?

3. И если я решусь провести судебную экспертизу на предмет отцовства, может ли она подать в суд за моральный вред, если отцовство будет подтверждено экспертизой?

4. В каком размере суд начислит алименты, если у меня есть ребёнок до брака (9 лет), мать которого на алименты не подавала, но я исправно и ежемесячно отправляю им деньги (чеки сохраняю)?

5. И по человечески, посоветуйте что мне лучше делать с ней, если я всё для неё делал а она со мной так поступает?

Спасибо.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6345525
прочитан 258 раз
У меня проблема. Жена хочет подать иск о расторжении брака

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43861 | ответов: 150903
    19.03.2015 08:14

    Алименты начислят исходя из ст. 80-81 СК РФ. Суд как правило детей оставляет с матерью. Шансов у Вас в данном случае мало (ст. 65 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    19.03.2015 08:14

    Моральный вред в данном случае не будет удовлетворен. Вы можете заявить в суд исковое заявление об установлении отцовства и провести экспертизу. Раздел имущества осуществляется в суде по месту нахождения ответчика. Смотрите ст.ст. 34-38 СК РФ в части раздела совместно нажитого имущества

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    19.03.2015 08:17

    Добрый день!

    1. Если докажете что поведение и образ жизни жены наносят вред воспитанию ребенка то можете выиграть суд и определить место жительства ребенка с вами.

    2. Суд не будет удовлетворять такого требования, вы и без переезда имеете все права на воспитание ребенка.

    3. В случае вашего проигрыша у жены будет возможность взыскать моральный вред.

    4. В размере 25% от суммы дохода, ст. 81 СК РФ.

    5. решать все вопросы в соглашении .

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    19.03.2015 08:23
    отредактирован
    19.03.2015 08:26

    1. Если только сможете доказать, но это очень трудно.

    2. Нет суд не может заставить жену переехать.

    3. Нет

    4. Если докажите что платите еще одному ребенку алименты тогда 1\3 от дохода на двоих детей. Статья 81 Семейного кодекса.

    5. Обратится к опытному юристу.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    19.03.2015 08:26

    Требования о компенсации морального вреда и переезде в Кызыл суд не удовлетворит. Размер алиментов будет назначен в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вам стоит подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с Вами. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2078 | ответов: 5939
    19.03.2015 08:27

    Владимир, добрый день!

    В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    В соответствии со ст.81 СК РФ алименты будут составлять 1/4 от Вашего дохода (при условии отсутствия соглашения или решения суда об уплате алиментов на первого ребенка).

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37986
    19.03.2015 08:38

    1. Можете, если ранее обратитесь в опеку и Вашу супругу ограничат в родительских правах.

    2. Нет, право на выбор места проживания остаётся за гражданином, а не судом.

    3. Нет.

    4. 1/4 согласно ст, 81 Семейного кодекса РФ назначат алименты на Вашего второго ребёнка.

    5. Пишите жалобу в опеку и указывайте, что на Вашего сына её поведение влияет негативно.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    19.03.2015 08:50

    здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и ставить вопрос о месте проживания ребенка с вами согласно ст. 61 СК РФ. Судебная экспертиза по установлению отцовства проводиться на основании определения суда если вы обратитесь в суд об оспаривании отцовства согласно ст. 49 СК РФ. Алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ на одного ребенка - одна четверть от заработка или иного дохода.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    19.03.2015 09:17

    начнем сначала, по аморалке,нет, суды стоят на позициях женщин, очень редко,при наличии доказанности и с заключением органа опеки не в пользу жены,могут удовлетворить ваши требования,но обычно на практике нет, аморалки мало, надо было своевременно фиксировать ее административные правонарушения, предусмотренные Ко АП РФ, или законом об адм правонаруш. РТ, далее суд не удовлетворит иск о переезде если нет для этого оснований,например заключения органа опеки, или других, и с учетом позиции БЖ , в части решения геномной экспертизы, моральный вред не взыщет,нет оснований для этого, ваше сомнение ваше право, суд начислит вам алименты в процентах 25% или в твердой сумме,обычно не меньше прожиточного минимума в вашем регионе, и по выбору БЖ, при учете наличия у вас твердого ежемесячного дохода, но вам в суд надо предоставить, в соответствии с СК РФ и ГПК РФ документы о наличии оплаты другому ребенку в добровольном порядке, а по человечески, поднимите правую руку вверх, и резко ее опустите и скажите "ну и ...с ней", если она так поступила жизнь не склеится все равно,может ребенок потом сможет решить проблемы, еще есть такие постулаты,несли мужчина бросил курить он когда нибудь возможно начнет, с употреблением спиртного тоже,но если женщина ушла по своим причинам,она никогда не вернется, найдите другую

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 09:28

    Гражданин имеет право самостоятельно выбирать место жительства , поэтому заставить ее переехать обратно Вы не сможете .

    Алименты будут взысканы в размере 1/4 части от Ваших доходов если с матерью 1 ребенка не представите в суд исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке , представите будет 1/6( ст. 81 СК РФ)

    Определить место жительства ребенка с Вами можете в судебном порядке , только не думаю , что Тот факт , что она тайно встречается с другим мужчиной будет рассматриваться ,как аморальное поведение .

    Можете также определить в суде порядок свиданий с ребенком .

    Если у Вас есть сомнения в происхождении ребенка именно от Вас Вы конечно можете сделать генетическую экспертизу даже в добровольном порядке , для этого потребуются образцы материала

    мазок с , волосы или что подобное .

    Подать за это на взыскание морального вреда жена не сможет ст. 151 ГК РФ , такого не предусматривает ,Хотя ребенку уже 9 лет , его психика может пострадать , если конечно он узнает об этом , мама сможет преподнести этот факт в не очень красивом свете ему .

    Что Вы можете сделать с ней - это разделить квартиру , больше пожалуй нечего

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    19.03.2015 11:54

    Уважаемый Владимир, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Вопросы юридические ваши очень серьезные, хотя для юристов, специализирующихся по семейным делам, это "классические вопросы".

    Отвечу на Ваши вопросы с ссылками на положения Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), а не голословно.

    1. Могу ли я за аморальное поведение и ненадлежащее исполнение родительского долга женой выиграть суд на право воспитания ребенка?

    У нас в России в судах не играют, не выигрывают и не проигрывают, так как суд - это не казино.

    Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

    Владимир, Вас пока никто не лишал права воспитывать своего ребенка, т.к. это право у Вас, как у отца ребенка, имеется согласно статей 61, 63, 66 СК РФ.

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    2. Если нет, то может ли суд удовлетворить мой иск на их переезд обратно в Кызыл чтобы и мне участвовать в воспитании ребенка?

    Смотрите внимательно положения статьи 66 СК РФ, а также положения статьи 65 СК РФ

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Если у вас возникнет в суде спор по месту жительства ребенка, то, к сожалению, суд может принять сторону матери вашего общего несовершеннолетнего ребенка. Так что лучше не рисковать до поры до времени...

    3. И если я решусь провести судебную экспертизу на предмет отцовства, может ли она подать в суд за моральный вред, если отцовство будет подтверждено экспертизой?

    Владимир, это конечно ваше право. В этом случае ни о каком моральном вреде по иску вашей супруги или экс-супруги в дальнейшем не может быть и речи.

    Статьей 52 СК РФ закреплено право на оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    По этому вопросу следует отдельно Вам у конкретного юриста уточнять и консультироваться.

    4. В каком размере суд начислит алименты, если у меня есть ребёнок до брака (9 лет), мать которого на алименты не подавала, но я исправно и ежемесячно отправляю им деньги (чеки сохраняю)?

    Владимир, Вам нужно знать в этом случае положения статей 80, 81, 107, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Так что, если ваша жена подаст иск о расторжении брака и о взыскании алиментов с Вас на ребенка, то суд, а точнее мировой судья взыщет с Вас согласно статьи 81 СК РФ алименты в размере 1/4 (25%) вашего заработка и (или) иного дохода.

    Но если Вы проявите соответствующие действия, в чем Вам должна помочь мать первого ребенка, то размер алиментов на второго ребенка уменьшится.

    5. И по человечески, посоветуйте что мне лучше делать с ней, если я всё для неё делал а она со мной так поступает?

    Владимир, юристы, как "хирурги", они решают вопросы юридические, исходя из действующего Российского законодательства и ситуации.

    Если по "человечески", то Вам нужно самому подавать иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка, это во-первых.

    Во-вторых, после этого Вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения со своим ребенком.

    В-третьих, со временем, если Вы будете целенаправленно делать всё, что надо, у Вам может быть появится возможность (основания) для иска об определении места жительства ребенка еще раз с учетом положений статьи 57 СК РФ.

    К всему этому Вам следует тщательно готовиться уже сейчас и лучше всего с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам.

    Владимир, Вы почему то упускаете жилищные вопросы в своей семейной ситуации. Хотя это ваше личное дело.

    Извините, что краткое разъяснение не получилось, т.к. слишком серьезные юридические вопросы Вы задали на этом сайте, а на них возможно ответить только с ссылками на конкретные статьи СК РФ.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Конджарян Наталия Владимировна
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 34 | ответов: 95
    19.03.2015 20:40

    1. Как правило суды оставляют детей с мамой

    2. Суд не может удовлетворить такой иск, но Вы вправе подать иск об определении порядка общения с ребенком и просить суд обязать супругу передавать Вам ребенка на летние каникулы и т.д.

    3. Моральный вред - это физические и нравственные страдания, их доказать очень тяжело. Поэтому сомниваесь проводите экспертизу

    4. Алименты начисляются либо в долях 1/4 на одного, 1/3 на двух и т.д. или в твердой денежной форме. Смотрите как Вам будет удобно.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос