Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 710

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
19.03.2015 08:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

Было Заочное решение по гражданскому делу (Мировой суд)! !! На сайте sudrf.

Было Заочное решение по гражданскому делу (Мировой суд)!!!

На сайте sudrf.ru я узнал, что дело я проиграл... прошло 2 месяца, и меня вызвали судебные приставы возвращать долги!

НО!!! У меня не было копии решения суда. В суде сказали, что якобы они копию решения отправляли почтой, но я это решение НЕ ПОЛУЧИЛ!!!

Они тычут квитанцией об отправке этого письма...

Так вот, могу ли я написать какую-то жалобу, что КОПИЮ РЕШЕНИЯ СУДА я не ПОЛУЧАЛ!!! То что Квитанция не несёт в себе информации что было в конверте: Решение суда или простая повестка (письмо суда было без описи вложения).

Можно ли, когда решение уже вступило в законную силу, что-то сделать или доказать что я не получал копию решения... и у меня не было срока для его обжалования.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6345563
прочитан 398 раз
Было Заочное решение по гражданскому делу (Мировой суд)! !! На сайте sudrf.

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    19.03.2015 08:15

    Если нет уведомления о вручении, значит Вы решение не получали и согласно ст.242 гпк РФ, можете его отменить.

  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43759 | ответов: 150684
    19.03.2015 08:16

    Подавайте сначала заявление об отмене заочного решения (ст. 242 ГПК РФ)

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12175
    19.03.2015 08:19

    ВЫ имеете права отменить заочное решение в течении 7 дней с момента его получения, в независимости вступило оно в силу или нет.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    19.03.2015 08:27

    Здравствуйте!

    Как указано в статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Учитывая, что Вы не получали ни судебных извещений о дате и времени судебных заседаний, ни копии заочного решения суда, полагаю, что Вам следует направить в суд заявление об отмене заочного решения.

    При этом, поскольку согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, а Вам решение вручено не было, но по сведениям канцелярии суда заказное письмо с решением не было получено на почте, целесообразным будет указать в заявлении об отмене заочного решения суда ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления.

    При этом в качестве уважительных причин пропуска срока укажите, что фактически почтовое отправление с судебными извещениями и копией решения суда не получали, поскольку, например, по данному адресу не проживаете, о чём было известно истцу (приведите при этом какие-либо доказательства того, что истец знал о перемене Вами адреса).

    Также, на мой взгляд, следует действовать комплексно и не ограничиваться только подачей в суд первой инстанции заявления об отмене заочного решения суда, но и параллельно подать в суд апелляционной инстанции (в районный суд через мирового судью) апелляционную жалобу на решение.

    В жалобе также в качестве одного из доводов указать, что Вы не были фактически извещены о дате и времени судебных заседаний, а также приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с указанием тех же причин, о которых указано выше.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    19.03.2015 08:41

    здравствуйте. Для начала вам нужно получить решение. Затем подать заявление об отмене заочного решения согласно ст. 242 ГПК РФ в связи с тем, что решение вы не получали.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    19.03.2015 08:41

    Идите в суд, получайте копию решения суда и обжалуйте, параллельно подав заявление о восстановлении срока на обжалование согласно ст. 112 ГПК РФ.

    Если Ваше заявление удовлетворит суд (что Вы ранее не получали решение суда и потому не имели возможности обжаловать судебный акт), то так Вы докажите неполучение решения суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    19.03.2015 09:22
    отредактирован
    19.03.2015 09:24

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФзаочное производство возбуждается: в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

    Следовательно, при принятии решения о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного производства, судья должен быть убежден, что не явившийся ответчик по делу извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не сообщил об уважительных причинах неявки, и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Кроме того, суд должен получить согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

    При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

    Статья 234 ГПК РФ предусматривает порядок заочного производства. При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

    В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Статья 237 ГПК РФ регламентирует порядок обжалования заочного решения суда: ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Если же судом получено заявление от ответчика об отмене заочного решения, то в соответствии со ст. 239 ГПК РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

    Заявление об отмене заочного решения суда в соответствии со ст. 240 ГПК РФ рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

    В соответствии со ст. 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

    В соответствии со ст. 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

    Следовательно, если ответчик напишет заявление в суд и представит доказательства, подтверждающие уважительность его отсутствия при рассмотрении дела и сошлется на обстоятельства, которые могут повлиять на решение или представит доказательства, то такое заочное решение подлежит отмене.

    При принятии решения об отмене заочного решения суд назначает рассмотрение дела в обычном исковом порядке, извещая всех участников о времени и месте рассмотрения дела.

    Исходя из вопроса, вами не было получено заочное решение. Обращайтесь к мировому судье с заявлением об отмене заочного решения.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 09:31

    ст. 237, 242 ГПК РФ дает Вам возможность в таком случае отменить заочное решение , только зачем если суд удовлетворил Ваш иск , пишите заявление о выдаче вам копии судебного решения , его Вам обязаны выдать

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    19.03.2015 10:01

    Уважаемый Алексей! Вам необходимо подавать заявление об отмене заочного решения, которое подается в течение 7 дней с момента получения копии этого решения. А поскольку Вы его не получали, пишите в суд заявление о выдаче Вам копии заочного решения, укажите как Вы узнали о нем, что копии по почте не получали. А как получите на руки, с этого момента будет отсчитываться 7-дневный срок для подачи заявления об отмене.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3379 | ответов: 10757
    19.03.2015 13:36

    Основания и сроки обжалования заочного решения суда перечислены в ГПК РФ. Удачи.

    Вы вправе просить пристава отложить исполнительные действия, просить суд предоставить вам отсрочку исполнения решения суда.

    Необходима помощь - обращайтесь ко мне.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    19.03.2015 13:58

    Можно - Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение с ходатайством о восстановлении срока. В качестве причины пропуска указать- что решение не получали.

    В этом случае суд восстановив срок, отзовет исполнительный лист и взыскание долгов будет невозможно - до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

    Также вправе подать заявление об отмене заочного решения - если есть основания ст. 242 гпк рф.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    Апелляционное представление подписывается прокурором.

    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    __
    Юрист
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    19.03.2015 16:37

    Получаете решение суда и подаете заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с того момента, как получите решение на руки.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

167 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2524
ответов: 7530
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2399
ответов: 7265
Консультация
Попов Николай Алексеевич
•на сайте
Попов Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2677
ответов: 11872
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1550
ответов: 4907
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос