Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 291 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балаушко Анатолий НиколаевичМаркин Сергей ВячеславовичРоманцова Татьяна НиколаевнаПарфенов Валерий НиколаевичПимонов Владимир АлександровичМаксимович Сергей ЛеонидовичМильгром Валерий РудольфовичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Саратов
13.09.2008 09:56
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Моему супругу постоянно задерживают з/плату, выдавая примерно

раз в 1,5-2 месяца з/п, которую должны были бы дать 2 месяца назад (в сентябре за июнь). Несет ли за это ответственность работодатель? Куда можно обратиться с жалобой? Имею ли я право обращаться вместо супруга?

номер вопроса №634559
прочитан 11 раз
Моему супругу постоянно задерживают з/плату, выдавая примерно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1528
    15.09.2008 08:18

    Здравствуйте Ольга. Вместо супруга вы можете обращаться, но вот будет ли результат, ведь де юре нарушены его права. Работодатель в этом случае несет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность все зависит от того, куда и какое заявление вы напишите. Во первых вы можете обратиться в инспекцию труда (Астраханская 80) в этом случае инспектор проведет проверку, предпишет выплатить задержанные деньги и наложит административный штраф (от 30 000 до 50 000). Во вторых в гражданско-правовом порядке можете подать иск на взыскание суммы задержанной зарплаты плюс проценты за незаконное использование чужих денежных средств. В третьих можете написать заявление в прокуратуру или милицию, если будет возбуждено уголовное дело работодатель, непосредственно само должностное лицо, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Кроме того, ваш супруг исходя из содержания ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Если есть еще вопросы или нужны разъяснения звоните, мой телефон есть в анкете. Удачи!

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2885
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3541
ответов: 10185
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16087
ответов: 50283
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Саратов по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос