|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Саратов
Ольга
13.09.2008 в 09:56
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1
Тема вопроса: Лишение права занимать определенные должности Зарплата

Ответственность работодателя - Ольга, г. Саратов

Моему супругу постоянно задерживают з/плату, выдавая примерно раз в 1,5-2 месяца з/п, которую должны были бы дать 2 месяца назад (в сентябре за июнь). Несет ли за это ответственность работодатель? Куда можно обратиться с жалобой? Имею ли я право обращаться вместо супруга?

номер вопроса №634559
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Лишение права занимать определенные должности, Случае задержки выплаты заработной платы, Лишение права занимать определенные,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Ольга. Вместо супруга вы можете обращаться, но вот будет ли результат, ведь де юре нарушены его права. Работодатель в этом случае несет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность все зависит от того, куда и какое заявление вы напишите. Во первых вы можете обратиться в инспекцию труда (Астраханская 80) в этом случае инспектор проведет проверку, предпишет выплатить задержанные деньги и наложит административный штраф (от 30 000 до 50 000). Во вторых в гражданско-правовом порядке можете подать иск на взыскание суммы задержанной зарплаты плюс проценты за незаконное использование чужих денежных средств. В третьих можете написать заявление в прокуратуру или милицию, если будет возбуждено уголовное дело работодатель, непосредственно само должностное лицо, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Кроме того, ваш супруг исходя из содержания ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Если есть еще вопросы или нужны разъяснения звоните, мой телефон есть в анкете. Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение