Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доброе утро у меня к вам вопрос:

Никита, г. Санкт-Петербург
Никита Россия, г. Санкт-Петербург
13.09.2008 в 10:12

Доброе утро у меня к вам вопрос: есть ли статья УПК где указано кто именно может проводить очную ставки и какими должны быть основания для её проведения.

номер вопроса №634565
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.09.2008 10:27
    отзывов: 9 487 Личная консультация

    Статья 192. УПК РФ Очная ставка

    1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

    2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

    3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

    4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

    5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

    6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    Статья 164. УПК РФ Общие правила производства следственных действий

    1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9 и 11 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

    3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

    4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

    5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

    7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

    8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2008 11:31
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день! Статья 192. УПК РФ

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам вопрос: Имеет ли право контрактник (военнослужащий) перевестись в другую часть? Может ли командир части, где
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос попадаю ли я под амнистию по статья 158. часть 2 но я лишена родительских прав и мне дали по суду ИТР
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос могу ли я подать в суд на человека, но она иностранка, я вообще её не знаю, она меня оскорбляет и
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос: имеет ли моя мама право на социальный налоговый вычет за обучение (очная форма) за 2005 год? Если
читать ответы (1)
Доброй ночи у меня к вам вопрос я розведен 26 мая 2009 года и нет штампа в паспорте как мне поступить суд был в Херсонской
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение