Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне нужно взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на три дня,

могу я в заявлении не пояснять причину семейных обстоятельств (причины же разные могут быть) И еще, как в трудовом кодексе России трактуется эт статья или пункт, процитируйте пожалуйста!

Титова ирина, г. Рязань
Титова ирина Россия, г. Рязань
Рейтинг:  0 0 место
19.03.2015 в 08:39
номер вопроса №6345735
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можете, если работодателя это устраивает.

    ТК РФ.

    "Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.03.2015 08:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю младшим воспитателем в детском саду три месяца, хотела взят отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, сколько дней максимально мне могут дать?
читать ответы (1)
Ситуация такова: мужу не дают отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, аргументируя скорой поездкой в командировку, через 16 дней
читать ответы (1)
Если у сотрудника есть отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам (ДО-в табеле) и отпуска, предоставленные в соответствии с нормами действующег
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам? В этом году уже брала отпуск по сем. обстоятельствам на 8 дней
читать ответы (1)
Могу ли я взять день за свой счет по семейным обстоятельствам и может ли мне работодатель отказать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение