Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Можга
19.03.2015 13:04
Россия, г. Можга | Вопросов: 2

Как отразить в учете эти доходы и расходы на УСНО (доходы минус расходы).

Дебиторскую задолженность предприятия-банкрота организация по договору уступки прав перечислила на расчетный счет нового предприятия. Новое предприятие вернуло банкроту всю эту сумму наличными. Как отразить в учете эти доходы и расходы на УСНО (доходы минус расходы).

vip  номер вопроса №6345761
прочитан 116 раз
Как отразить в учете эти доходы и расходы на УСНО (доходы минус расходы).

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 13:06

    В соответствии с гл. 26. 2 НК РФ. Нужно относить на доходы.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 756
    19.03.2015 13:07
    отредактирован
    19.03.2015 13:08

    относить а доходы согласно главе 26,2 НК РФ

    Статья 346.15. Порядок определения доходов Распечатать Поделиться 1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса. Абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса; 2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) 3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ) 2. Утратил силу. -

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    19.03.2015 13:15

    В соответствии с п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав.

    Министерство финансов Российской Федерации

    П и с ь м о

    12.10.2011№ 03-11-06/2/142

    Вопрос:Наше предприятие находится на УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы) и имеет дебиторскую задолженность индивидуального предпринимателя в сумме 3000 руб. По договору цессии мы переуступили право требования этой дебиторской задолженности другой организации за сумму 2000 руб., которая оплатила данную сумму на наш расчетный счет.

    Право требования вытекает из договора реализации услуг между ООО и ИП.

    В какой момент (заключения договора цессии или в момент оплаты от другой организации) и в каком размере следует признать доход?

    Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

    Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

    Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

    Исходя из изложенного, денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.

    На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 476
    19.03.2015 13:37

    Никак не отражать.

    Перечень расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика, применяющего УСНО, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является исчерпывающим.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 558
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4275
ответов: 12684
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 112
ответов: 293
Консультация
Константинов Олег Петрович
•на сайте
Константинов О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 622
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11