Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Магомед, г. Москва
19.03.2015 08:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какой первичный документ (по горячим следам)

устанавливает факт нанесения материального ущерба собственнику в связи с выходом из строя переносного бытового оборудования от перенапряжения.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6345768
прочитан 79 раз
Какой первичный документ (по горячим следам)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 08:44

    Акт должен быть составлен.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО ЮЦ ПРАВОСУДИЕ
    Россия, г. Москва | отзывов: 70 | ответов: 299
    19.03.2015 12:28

    Добрый день, вызов мастера. Фиксация данного случая, когда и где, фото. Документ от специалиста по приезду и осмотру вашего оборудования, заключения эксперта.

    Так же как данное оборудование было подключено к сети и т д?

    Далее нужно уже смотреть где было данное оборудование, как и чего вы хотите от этой ситуации, кого вы собираетесь выставлять данные требования ?

    С уважением,

    ООО Правосудие

    ooo.pravosudie@mail.ru

    тел: 8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

Магомед, г. Москва
19.03.2015 09:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Владимир Валентинович, огромное спасибо за оперативный ответ!

Уточните, пожалуйста, каким нормативным актом определен необходимость составление акта об объеме нанесенного ущерба и каковы сроки его составления.

Спасибо

vip  номер вопроса №6345892
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 940 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 09:07

    Данный нормативный акт - ст. 15 и ст. 1064 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 618 | ответов: 59 304
    из команды «Удача»
    19.03.2015 09:07

    Добрый день!

    Нужны доказательства и потому нужен надлежащим образом составленный Акт.

    Статья 15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p221

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    19.03.2015 09:10

    здравствуйте. Должен быть составлен акт и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивается.

    __
    С уважением, Ольга Александровна.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 09:15
    отредактирован
    19.03.2015 09:16

    Необходимость составления акта определена тем, что Вам нужно будет представлять доказательства в суд согласно ст. 55-56 ГПК РФ.

    Ст. 1064 ГК РФ на которую Вам указали не регулирует этот вопрос,также как и процедуру составления.

    Стоимость определяется отчетом оценщика.

    Если акт не будет составлен, то нужно будет ходатайствовать в суде о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    19.03.2015 09:21
    отредактирован
    19.03.2015 09:22

    Претензия будет документом о происшествии согласно ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности".

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Магомед, г. Москва
19.03.2015 09:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за ответы. Уточняю, факт перенапряжения установлен.

Интересует, может ли составлять акт без привлечения виновной стороны или должен при составлении первичного акта (по горячим следам) привлекать виновника для подтверждения перечня вышедшего из строя переносного (делаю акцент на этом) бытового оборудования или же достаточно спустя несколько недель привлечь эксперта и составить экспертное решение и предъявить претензии? И каким документом регламентированы действия сторон?

Спасибо.

vip  номер вопроса №6346232
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 498 | ответов: 290 809
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 09:54

    Желательно привлечь сторону, чтобы в акте можно было отразить все нюансы, и чтобы у вас была возможность согласно ст.15 ГК РФ возместить данный материальный ущерб.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 329 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 09:55

    Исходя из практики, лучше вызвать (ст. 55-56 ГПК РФ). Порядка предусматривающего обязательность нет, но это просто для того , чтобы возражения были исключены в дальнейшем

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 940 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 10:01

    Главное, чтобы экспертиза была независимой, вызов лица, виновного в причинении ущерба - необязательно, нигде в законе это не предусмотрено. Но у виновного лица есть право не согласится с данными эксперта, в суде он так же вправе просить о назначении экспертизы (если дело дойдет до суда) ст. 79 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    19.03.2015 11:45

    можно главное чтобы был специалист электрик и старший по подъезду или дому или пред ТСЖ, а потом сдать аппарат в мастерскую для установления причины выхода из строя аппаратуры, только потом уже в суд на компанию в порядке ст.131-132 ГПК РФ и там назначите еще экспертизу

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 880
ответов: 3392
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2057
ответов: 6267
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7690
ответов: 22185
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1347
ответов: 3240
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11