Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 559 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЦейтлин Елена ВадимовнаГаврилова Анна ЮрьевнаМорозов Роман ВалентиновичКриухин Николай ВалерьевичЕфимов Валерий ПавловичТкачук Юрий Алексеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Уфа
19.03.2015 08:47
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Мы с сестрой продали свои доли в доме другим людям. Сестра продала свою долу сразу

, договор зарегистрирован, в 2010 г.. Я свою долю оформила по предварительному договору купли-продажи в 2010 г. , расчет со мной был по расписке в том же году за 120000 руб. Предварительный договор составлен был на четыре месяца в 2013 году они направляли письмо с просьбой заключить основной договор. Вопрос: Могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернуть им день.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6345795
прочитан 15 раз
Мы с сестрой продали свои доли в доме другим людям. Сестра продала свою долу сразу

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94876 | ответов: 281712
    19.03.2015 08:54

    Добрый день! можете, но только по договоренности с покупателями доли.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5556 | ответов: 19048
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 09:01

    Нет, такое не возможно.

    Статья 429 ГК. Предварительный договор

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК.

    Статья 445 ГК. Заключение договора в обязательном порядке

    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.
  • Юрист Макаров Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 147 | ответов: 658
    20.03.2015 18:18

    Здравствуйте!

    Если письмо с просьбой заключить основной договор было направлено после окончания срока предварительного договора, то обязательства предусмотренные предварительным договором прекращаются.

    Основание: п. 6 ст. 429 ГК РФ.

    Таким образом возвращайте деньги и отказывайтесь от заключения основного договора.

    __
    С уважением, Макаров Валерий
    Тел. 89174471742
Светлана, г. Уфа
19.03.2015 09:02
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Если покупатели не согласны ?

номер вопроса №6345947
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5556 | ответов: 19048
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 09:05

    Если не согласны - заключайте основной договор, или получите судебный иск, останетесь должны ещё и судебные расходы, при этом, решение всё равно будет в пользу покупателя.

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.
Светлана, г. Уфа
19.03.2015 09:08
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

А как-же сроки этого договора ?

номер вопроса №6345992
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 5556 | ответов: 19048
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 09:31
    отредактирован
    19.03.2015 09:36

    Не забывайте, что Вы получили деньги за свою долю (как я понимаю, в полном объёме), и что свою долю в доме передали покупателю. При таких обстоятельствах суд может и признать основной договор заключённым.

    Желательно, конечно, с этим договором ознакомиться.

    __
    С уважением - Некрасов В.Ю. Тел. 8 937 15 89 389, только для получения очной платной консультации.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36427
ответов: 87800
Консультация
Ткачук Юрий Алексеевич
•на сайте
Ткачук Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1195
ответов: 5251
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4297
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8583
ответов: 29673
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Договор"юристы из города Уфа по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос