Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 143 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Горлышева Евгения ВасильевнаСырова Александра МихайловнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичПичуев Станислав  ЛеонидовичОсипова Наталья ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБельдяева Наталья АлександровнаАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Юрьевна, г. Волгодонск
Россия, г. Волгодонск | Вопросов: 5

Ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с августа 2013 года.

Имеем совместного ребенка 2009 года рождения. Алименты назначены судом с августа 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка, чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав по месту своего жительства, а не ответчика?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6345815
прочитан 19 раз
Ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с августа 2013 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94637 | ответов: 281323
    19.03.2015 08:57

    Добрый день! У Вас имеются все основания для лишения отца родительских прав согласно ст.69 СК РФ. Обратитесь в суд по своему месту жительства.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 62 | ответов: 176
    19.03.2015 10:43
    отредактирован
    19.03.2015 10:50

    Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

    Вопросы межличностных взаимоотношений всегда сложны и, подчас, дать правильный совет бывает не просто. Но попробуем абстрагироваться от эмоций и рассмотреть ситуацию в ракурсом закона и защиты интересов ребёнка (именно с этой точки зрения рассматривают суды иски о лишении родительских прав).

    Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) среди многих оснований для лишения родительских прав в качестве основной (первой) устанавливает уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты родителем алиментов. Однако закон не расшифровывает понятие "злостное" и отдаёт этот вопрос на решение судебных органов.

    В связи с Вашим вопросом я проанализировал сложившуюся судебную практику. Если в двух словах, то суд прежде всего проанализирует взаимоотношения между бывшими супругами, чтобы определить наличие/отсутствие неприязненных отношений, которые могли бы стать причиной обращения за судебной защитой. Установив, что истец пытается отстоять право именно ребёнка, суд даст правовую оценку действиям/бездействиям ответчика. При этом суд проанализирует причину длительного уклонения от уплаты алиментов, характеристики с места работы и места жительства, предпринимаемые шаги состороны ответчика к погашению задолженности и так далее. Только исследовав все обстоятельства дела будет принято решение. Не факт, что в Вашу пользу.

    Считаю необходимым, Татьяна Юрьевна, предупредить Вас и о том, что суд, не лишая родительских прав отца, может инициировать возбуждение против него уголовного дела по статье 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (возможное наказание до трёх лет лишения свободы) или по статье 157 "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей..." (возможно наказание до одного года лишения свободы).

    Если возникнут дополнительные вопросы, Вы их можете задать на нашем сайте www.apriorigis.ru либо воспользоваться контактными данными на этом сайте.

    Желаю всего доброго Вам и вашему ребёнку!

    __
    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2479
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7880
ответов: 24874
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7237
ответов: 26535
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1647
Консультация
юристы из города Волгодонскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Волгодонск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос